В Зауралье принимаются меры по профилактике первичной инвалидности

Об этом шла речь на заседании совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов

По итогам 2013 года в Зауралье показатель первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения снизился примерно на 5%, практически на треть уменьшилась заболеваемость туберкулезом, снизился и показатель первичного выхода на инвалидность от этого заболевания.

В целях снижения инвалидности от онкозаболеваний в рамках программы модернизации здравоохранения Курганской области и национального проекта «Здоровье» в Зауралье провели переоснащение материально-технической базы всех лечебно-профилактических учреждений и областного онкологического диспансера, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

При медицинских учреждениях региона организованы первичные онкологические кабинеты. В областном онкодиспансере внедряются новые технологии комплексного лечения пациентов. Ежегодно проводятся обучающие семинары для врачей общей лечебной сети, первичных онкологических кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов. На базе центральных районных больниц проходят выездные медицинские советы и конференции для врачей и фельдшеров.

Онкологи принимают участие в «Дне специалиста», где обсуждаются вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований; предусмотрены также выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за ранее выявление заболевания.

В приоритете врачей и ранняя диагностика туберкулеза. По данным департамента здравоохранения в 2013 году разные виды диагностики прошли около 77% взрослого населения и около 92% детей в возрасте до 14 лет; более 67% подростков и взрослых сделали флюорографию грудной клетки.

Для выявления заболевания в сельской местности было приобретено 2 мобильных флюорографа. Организован подвоз жителей отдаленных сел в центральные районные больницы для проведения осмотров. В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в этом году передвижным флюорографом обследовали 180 жителей Кургана.

Совет при Губернаторе Курганской области по делам инвалидов решил продолжить реализацию в Зауралье мер профилактики заболеваний, которые могут вызвать инвалидность. Среди задач также проведение обучающих семинаров для врачей по профилактике, ранней диагностике и оказанию медицинской помощи пациентам, укрепление кадрового потенциала лечебных учреждений региона и совершенствование их материально-технической базы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *