В Курганской области сохраняется активность клещей

За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 60 пострадавших

С начала эпидемиологического сезона 2014 года в Курганской области от укусов клещей пострадали 4200 человек, в т.ч. 1215 детей.

В текущем сезоне наблюдается снижение количества лиц, пострадавших от укусов клещей на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Среди обратившихся только 18% имели полный курс иммунизации против клещевого вирусного энцефалита (2013 г. – 16%), 32,3% обратившихся получили иммунопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином (2013 г. – 47,8%). Укусы клещей отмечены во всех районах области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом регистрировалась в 7-ми муниципальных образованиях Курганской области, всего по состоянию на 1 октября зарегистрирован 21 заболевший, в том числе двое детей (в 2013 году 31 больной, в т.ч. 1 ребенок). Впервые на территории области зафиксирован летальный исход течения заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитого ребенка в возрасте 14 лет.

В текущем году через укусы клещей заражение клещевым боррелиозом отмечено у 33-х жителей области (2013 г. – 31), во всех случаях заболевание закончилось выздоровлением.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследованы 2011 клещей, в 253-х экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, 21 клещ содержал возбудителя иксодового клещевого боррелиоза и два клеща являлись переносчиком моноцитарного эрлихиоза человека.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 1239,577 га (что выше аналогичного периода прошлого года на 13%). Обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, места отдыха и массового пребывания людей, территории летних оздоровительных учреждений, это позволило удержать ситуацию под контролем: в регионе не отмечено ни одного случая укуса клещей в местах организованного отдыха детей.

К особенностям эпидемиологии инфекций, передающихся клещами в последние годы можно отнести то, что в условиях потепления климата происходит постепенное увеличение продолжительности эпидемического сезона. На 1 октября активность клещей значительно снизилась из-за наступившего осеннего периода, но риск встречи с клещами еще сохраняется — за прошедшую неделю в лечебные учреждения области по поводу укусов клещей обратились 60 человек.

В случае укуса клещом за медицинской помощью необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства. При первых признаках недомогания (появление головной боли, повышение температуры, слабость) немедленно обратитесь к врачу и сообщите ему о факте присасывания клеща. Раннее обращение за медицинской помощью и своевременное лечение способствуют предупреждению и благоприятному исходу заболевания.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области, напоминают, что правильная и вовремя проведенная вакцинопрофилактика является основным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита и намного предпочтительнее постэкспозиционного введения противоклещевого иммуноглобуллина.

По состоянию на 1 октября в Курганской области привито 83510 жителей против клещевого вирусного энцефалита, что на 10,6% выше аналогичного периода прошлого года.

Осень — самое лучшее время для начала проведения иммунизации. Мы рекомендуем всем заранее позаботиться о себе и своих близких и поставить прививку от клещевого вирусного энцефалита. Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Причем, первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Желающим привиться необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, на территории обслуживания которой вы проживаете. Отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания и др.).

Консультацию о профилактике клещевого энцефалита можно получить по тел.: 46-03-17 в рабочее время; о наличии вакцин против клещевого вирусного энцефалита — в аптечной сети г. Кургана; порядок проведения иммунизации необходимо уточнять в лечебно-профилактической организации или в департаменте здравоохранения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *