Врачи ведущих курганских клиник пообщались с горожанами

IMG_9388

В областном центре состоялась региональная выставка «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра»

В субботу в областном культурно-выставочном центре состоялась выставка «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра», на которой жители Кургана могли не только познакомиться с деятельностью медицинских учреждений, но и получить консультации специалистов и провести некоторые виды обследований.

Как отметил заместитель губернатора области по социальной политике Александр Карпов, выставка такого масштаба в Кургане проводится впервые. Здесь представлены ведущие государственные, частные медицинские организации, Центры здоровья, страховые медицинские компании, территориальный Фонд ОМС, ОАО «Синтез» и РНЦ «ВТО им. академика Г.А. Илизарова». Задача — показать, чего добилось зауральское здравоохранение за годы реализации национального проекта «Здоровье» и программы по модернизации отрасли.

IMG_9447

И вторая не менее важная цель — привлечь внимание зауральцев к заботе о своем здоровье. На выставке курганцы могли познакомиться с работой Центра здоровья для детей и подростков, и на месте провести некоторые виды обследований: измерить ребенку давление, пульс и определить уровень насыщения крови кислородом, сделать анализ, с помощью которого определяется жизненная емкость легких и наличие окиси углерода в организме.

В Курганском областном Центре медицинской профилактики для курганцев работает школа по отказу от курения, а также школа здорового питания. Многие узнали об этом на выставке. Желающие могли проконсультироваться со специалистами, не отходя от стенда, или записаться на прием. Некоторые решили запастись буклетами и изучить информацию дома.

IMG_9462

Настоящий ажиотаж был около стендов с аппаратами для измерения внутриглазного давления. Их было несколько, и у каждого — очередь.

— Я специально пришла на выставку, чтобы измерить внутриглазное давление. К окулисту попасть очень сложно, а мне нужно постоянно делать эту процедуру, — делится одна из посетительниц Нина Васильевна.

Измерение внутриглазного давления проводится с целью раннего выявления глаукомы, пояснила старший фельдшер Центра здоровья Мишкинской центральной районнной больницы Анна Горбунова. Также сотрудники Мишкинской больницы привезли с собой аппарат для определения уровня глюкозы и холестерина в крови. Результат выдается в течение 1-2 минут, и специалист может дать какие-то рекомендации по формированию здорового образа жизни и коррекции факторов риска.

— Мы хотим показать, что в сельских больницах имеется точно такое же оборудование, которое позволяет диагностировать, лечить и заниматься, в первую очередь, профилактикой, — говорит Анна Горбунова.

IMG_9473

Специалисты областного Центра медицины катастроф представили новый способ оказания медицинских услуг. Телемедицина — новое направление в отрасли, когда специалисты Центра могут одновременно связываться с коллегами из четырех районов, проводить консилиумы и консультации.

Непосредственно для участников выставки такие мероприятия — возможность не только рассказать о себе, но и узнать, что нового применяется в других учреждениях, обменяться опытом и информацией.

med_vist2

Программа была насыщенной. Так, было запланировано проведение девяти круглых столов по наиболее актуальным проблемам сохранения здоровья зауральцев. Горожане проявили к выставке неподдельный интерес. Не исключено, что подобные мероприятия станут традиционными.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *