Через полтора-два года курганский аэропорт может получить статус международного

_MG_0908

Создана рабочая группа по организации пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Кургана

9 декабря на заседании правительства области утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься вопросом организации пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Кургана.

Как напомнил заместитель губернатора – директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов, она создана для реализации Соглашения, подписанного Правительством региона и группой компаний «Аэрофьюэлз».

Как отмечают в пресс-службе губернатора, повышение статуса Курганского аэропорта до международного даст возможность для его развития, позволит в перспективе снизить цены на авиабилеты, получить дополнительный доход «воздушной гавани». Кроме того, это новые рабочие места и инвестиции, в том числе и в сопутствующие авиаперелетам виды деятельности. Также аэропорт сможет привлекать пассажиров не только из соседних регионов, но и из Республики Казахстан.

Рассматривается несколько вариантов реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса.

Как ожидается, получение аэропортом статуса международного займет от полутора до двух лет. При этом Правительство Курганской области подготовит предложения и документы об установлении пункта пропуска в Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ и другие государственные органы, а инвестор возьмет на себя финансирование проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: