Великая Победа глазами юных курганских художников

IMG_2053

Школьники представили на суд зрителей свое творчество

Экспозиция, посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  развернулась в зале Курганского филиала российского Фонда.

Здесь живопись и графика, скульптура и чеканка. Всего 30 работ, выполненных учениками детской художественной школы № 1, детской школы искусств им. В.А. Громова и художественного отделения детской музыкальной школы № 4.  Войдя в тройку призеров на  внутришкольных конкурсах, они получили право быть  представленными на городском конкурсе.

Специалисты отметили необыкновенную пронзительность детских работ. В них тесно переплелись глубина всенародной трагедии и боли с  торжеством мира и гуманизма. Недетский взгляд на Победу 1945 года  стал результатом большой подготовительной работы. Как отмечают педагоги, прежде чем взяться за дело, ребята читали художественные книги о войне, изучали историю ее отдельных эпизодов, знакомились с семейными реликвиями. В результате родились образы до боли близкие и родные, ясные и понятные без слов.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, лучших из лучших авторов и их педагогов отметили дипломами Курганского филиала российского Фонда культуры и памятными подарками.

Присутствовавший на церемонии открытия выставки «Салют, Победа!» Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что подобные мероприятия очень важны.

IMG_2131

— Хотелось бы, чтобы как можно больше людей от мала до велика  пришли в этот зал и увидели взгляд правнуков Победы на трагическую страницу истории нашей страны, нашего народа. Без прошлого нет будущего, и об этом забывать нельзя, — подчеркнул Сергей Руденко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: