В Кургане переселенцам из аварийного жилья вручили символический ключ от нового дома

IMG_6222=

Новоселам не терпится заехать в свои квартиры

В Кургане переселенцам из аварийных домов торжествено вручили символический ключ от новых квартир. Три трехэтажных дома построены в Рябково на улице Чернореченской в рамках региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Справлять новоселье здесь будут 186 семей.

IMG_6331=

Новостройки на улице Чернореченской.

В жизни Натальи и Сергея Лебедь произошло большое событие – они впервые увидели свою новую квартиру, о которой мечтали много-много лет. «Это теперь все мое?!» — не может поверить своему счастью новоиспеченная хозяйка.

Только супруги переступили порог, как их трешка наполнилась светом и радостью. И, конечно, гостями, в числе которых журналисты, директор строительной фирмы «Атлант» Евгений Сергеев, представители администрации.

— Я очень люблю, когда у нас много гостей, — приглашает всех Наталья. — Наконец, у меня будет возможность всех принимать!

Ей хочется поскорее все осмотреть. Первым делом хозяйка идет конечно же, на кухню. За окном речка Черная. Увидев ее, Наталья восклицает:

— Ребята, тут можно с окна ловить рыбу! Мужикам какое счастье: утром проснулись, удочки закинули.

Эту семью переселяют из дома по Куйбышева, 133, старой коммуналки, в которой из благ цивилизации только холодная вода, электричество и отопление. Прогнивший фундамент, проваливающийся пол – в таких условиях семья жила последние тридцать лет. Поэтому им скорее хочется забыть все это как страшный сон.

IMG_6309=

Семья Лебедь наконец дождалась новую квартиру.

Уже решено – из прежней квартиры они возьмут только холодильник да телевизор. Все остальное останется там, чтобы не напоминало лишний раз о прошлом. Жизнь нужно начинать с чистого листа! Только придется набраться терпения и еще немного подождать.

Потребуется время, чтобы оформить все документы, пока же они юридически не являются собственниками.

— Чтобы понять, какие мы сейчас испытываем чувства, надо было много лет прожить в тех условиях, из которых мы будем переселяться. Много лет надежды, ожидания, мечты о новом жилье. И вот, оказывается, иногда мечты сбываются, — говорит уже другой новосел Наталья Менщикова. Ей сегодня торжественно и вручили символический ключ от дома.

IMG_6207=

Наталье Менщиковой вручают ключ от дома.

Из 186 квартир 123 однокомнатные, 51 двухкомнатная и 12 трехкомнатных общей площадью более 8 тысяч квадратных метров. Сдаются квартиры с чистовой отделкой. Обои, линолеум, натяжные потолки, сантехника, электроплиты – есть все, заходи и живи.

По словам заместителя губернатора, директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, строительство трех домов и их благоустройство обошлось в 245 млн рублей, из которых 112 миллионов выделил федеральный Фонд ЖКХ, 76 миллионов – это деньги областного бюджета и 56 миллионов предусмотрены городским бюджетом.

Эти три дома положили начало строительству целого жилого комплекса. Рядом возводятся еще четыре дома. А в перспективе здесь планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Весной в этом районе открыт новый детский сад, поблизости школа № 17. Кроме того, для жителей оборудуют остановочный комплекс и откорректируют автобусные маршруты. Так что новоселам здесь будет комфортно, — убежден глава города Сергей Руденко.

IMG_6148=

Глава города Сергей Руденко поздравляет будущих новоселов.

— Достаточно хороший микрорайон получается, — говорит Сергей Руденко. — Хотелось бы пожелать новоселам, чтобы они берегли свои дома и продолжили их благоустраивать. И, конечно, хочется, чтобы здесь всегда звучал детский смех, а у людей были только хорошие эмоции и настроение.

С новосельем курганцев поздравил и заместитель председателя областной думы Евгений Кафеев. Он отметил, что дождь, который не смог остаться в стороне от праздника, — к богатству. А главное богатство для любой семьи – это счастье их детей.

Строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья продолжается в Рябково и Восточном. Программа действует с 2013 по 2017 год, и в нее включены дома, признанные непригодными для проживания до 1 января 2012 года. Всего в Кургане новые квартиры должны получить 2900 семей.

Вопрос о том, чтобы продолжить эту работу, неоднократно поднимался на самом высоком уровне. Так, по информации «Интерфакс», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев уже выступил с предложением разработать новую программу по расселению аварийного жилья, в которую попадут дома, признанные непригодными для проживания после 1 января 2012 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: