Сберечь красоту

img_1732

Хрупкий мир дикой природы воспевает фестиваль «Первозданная Россия», открывшийся в Кургане

В сказочный мир, где мы никогда не бывали и, возможно, никогда не попадем, где всполохами северного сияния расцвечено морозное небо, где под водой светятся неведомые морские создания, а в зарослях почти шишкинского леса разгуливают забавные медвежата, легко шагнуть на выставке «Первозданная Россия», что открылась в Курганском областном культурно-выставочном центре в рамках одноименного фестиваля.

III Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» в Кургане посвящен памяти его идейного вдохновителя — президента Российского союза фотографов-натуралистов Олега Пантелеева, человека с доброй душой и чутким сердцем. Его любящий взгляд на родную природу и ее прекрасных созданий – обитателей русских лесов и степей – мы можем почувствовать на каждой из работ Олега Евгеньевича. Будь то расшалившиеся медвежата или молодой и гордый волк, пристально вглядывающийся в даль, приготовившаяся к прыжку рысь – к каждому персонажу проникаешься той же теплой симпатией, что и автор великолепных кадров.

img_1723

Директор культурно-выставочного центра Любовь Зорина вспоминает: «Мы очень активно работали с Олегом Евгеньевичем с 2006 года. И на протяжении всех этих лет видели, насколько энергичен этот человек, насколько он талантлив, как фотограф и какой он хороший организатор. Его творческие проекты «Золотая черепаха» и «Первозданная Россия» сделали великое дело – он со своей командой объединил регионы России, города, государственные учреждения, творческие союзы, талантливых людей для достижения одной цели – чтобы лучшие фотографы показали свои лучшие работы».

Выставка фотографий природы «Первозданная Россия» – одно из самых любимых и самых посещаемых мероприятий фестиваля. На курганской выставке можно увидеть 300 лучших работ 60 авторов. В этих кадрах, поймавших неповторимые мгновения, остановивших движение жизни, запечатлевших ее легкое дыхание, так много любви, тепла, нежности, что любой посетитель выставки невольно проникается самыми светлыми чувствами. Это та встреча с искусством, что определенно делает нас лучше и чище.

img_2396

Как не улыбнуться при взгляде на шустрого ушастого ежика или наивного суслика, держащего в лапках какое-то растение? А очаровашка – щеночек песца, с непосредственным детским восхищением и изумлением разглядывающий и трогающий лапкой цветок на лугу – разве может он не растрогать самого сдержанного из посетителей выставки?

В мире животных царит гармония, порой позабытая людьми, – как та, что скрепляет их семьи на снимке «Лисья нежность» или «Семейный портрет» амурских тигров. Выясняется, что медведицы – одни из лучших матерей на планете. Всюду запечатлены свидетельства их самой трогательной заботы и любви к непоседливым и забавным медвежатам.

В работах фотографа Татьяны Жеребцовой чувствуется почерк ироничного и изобретательного автора. Ее птички в кадре – практически готовые персонажи мультфильмов, с большим юмором снятые и подписанные. Мы тут узнаем и «Angry birds» (оказывается, сердитые птички существуют!), и «Хор скворецкого», состоящий из вокалистов-ласточек. Уморительную сценку из жизни отцов и детей подсмотрела Татьяна, наблюдая за домовыми сычами: малыш треплет папу за ухо за то, что тот покормил не его, а братца-соперника.

Выставка – шанс узнать самое необычное о родной природе. Я была в шоке от открытия, что есть грибы, которые паразитируют на пауках и убивают их. А еще в Белом море, оказывается, водятся морские ангелы, которые кормятся… морскими чертями! А как удивительно красив срез многолетнего растения при макросъемке!

img_1710

Сколько же красоты в этом мире, где есть грозные вулканы, волшебные закаты, льются водопады среди снегов и переливается на солнце северный хрусталь! Вот оно, остановленное мгновение ускользающей красоты, которую мы обязаны сберечь. Как касаток, которых становится все меньше в этом мире, а отлов их в России по-прежнему не запрещен. Сердце сжимается от боли, когда видишь кадр с детенышем морского котика, целующим мать, которая запуталась в обрывке рыболовной сети.

«Как зритель, я с большим удовольствием смотрю на фотографии. Как фотограф, я смотрю с белой завистью на то, что делают другие профессионалы, у которых есть столько терпения и выдержки подсматривать, ждать те уникальные моменты, которые потом попадают на стены выставочных залов. Если бы такие фотографии печатались в учебниках по биологии, то дети бы с самых ранних лет любили свой край», — отметил Александр Алпаткин, директор Курганского филиала «Союза фотохудожников России».

img_2444

Работа фотографов-натуралистов порой требует не только терпения, но и беспримерной смелости. Каким отважным нужно быть, чтобы, как Михаил Коростелев, находиться на берегу реки по соседству с хищниками! Михаил и его жена при этом жили в клетке, а медведи разгуливали рядом, совершенно не смущаясь присутствия двуногих. Фотограф немало времени провел и в клетке под водой – лишь бы сделать уникальные кадры рыбной ловли огромного бурого медведя – хозяина края непуганных зверей.

Помимо выставки на фестивале проходит множество мероприятий. «День кино» собрал немало детей и их родителей. Здесь можно было не просто посмотреть фильмы и мультфильмы о природе, но и самим стать создателем лего-мультфильма или участником теневого театра.

img_2436

Мастер-классы и встречи с фотографами, кинодокументалистами, шоу и игровые программы – составляющие части грандиозного праздника. Следующий день фестиваля – 22 октября – будет посвящен Дню охраны природы.

Фоторепортаж Александра алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *