Сбой в сосудах

По итогам диспансеризации на первом месте в Зауралье — болезни системы кровообращения


Под председательством заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Александра Карпова состоялось расширенном заседание межведомственной комиссии при правительстве Курганской области по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

По информации заместителя начальника управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Марины Герасимовой, в Зауралье диспансеризацию прошли около 115,5 тысячи человек — это 76% от подлежащих бесплатным медицинским осмотрам, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

На первом месте среди впервые выявленных у зауральцев — болезни системы кровообращения. Лидирующие позиции также занимают болезни эндокринной системы, органов пищеварения; 2,2% от диагностированных заболеваний составляют новообразования.

Более 43 тысяч жителей региона по итогам диспансеризации направлены на лечение, в том числе 330 человек — на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

На заседании отмечалось, что граждане отказываются от медицинских осмотров.

— Необходимо активизировать работу с населением, руководителями предприятий и организаций, мотивировать людей пройти бесплатные медицинские осмотры, — подчеркнул Александр Карпов.  

Он также сделал акцент на том, что органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в здоровье своего населения и оказывать поддержку лечебным учреждениям в проведении диспансеризации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *