Двор как единица комфортной среды

На этой неделе в Государственной Думе прошли парламентские слушания по вопросам благоустройства общественных пространств, парков, скверов в административных центрах субъектов России

В прошедших слушаниях принял участие и я. Особое внимание было уделено вопросам ремонта и преображения дворовых территорий. Тема, как вы понимаете, очень важная и актуальная для всех горожан.

Инициатором проведения выступила парламентская фракция «Единая Россия». Слушания вели заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. В мероприятии участвовали депутаты Госдумы, главы административных центров субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, представители органов законодательной и исполнительной власти регионов, представители экспертного сообщества.

Во вступительном слове Сергей Неверов напомнил, что в виде поправок в бюджет на 2017 год и плановый период 2018‑2019 годов 20 млрд рублей выделено на программу «Наш двор». Что же это за программа? «Наш двор» — новый партийный проект. Идея его создания появилась в ходе предвыборной кампании, когда на встречах с кандидатами от «Единой России» граждане говорили о необходимости благоустройства дворов. Президент России поддержал данный проект в Послании Федеральному Собранию, указав на необходимость посоветоваться с людьми, какими они хотят видеть улицы, детские площадки и парки, сформировать общественные советы. Возможно, люди захотят и сами выйти на свои дворы, сделать что-то своими руками.

Курганцы на встречах с кандидатами различных рангов также отмечали, что их волнует состояние наших подъездов, дворов, коммунальная инфраструктура в целом. Они хотят, чтобы дети могли безопасно играть на специальных площадках под окнами дома, заниматься спортом, чтобы машины парковались на отведённых местах, а не на газонах. Ведь именно двор является знаковой единицей комфортной городской среды, потому что он объединяет людей.

Министр строительства Михаил Мень сообщил, что на реализацию программы из федерального бюджета в 2017 году планируется выделить порядка 20 млрд рублей. Из них 70 % бюджетных средств предполагается направить на благоустройство дворов, 30 % — на знаковый социальный объект в районе и муниципалитете, которые войдут в федеральную программу, 500 млн рублей — на обустройство парков с обязательным учетом мнения местных жителей. Программа благоустройства рассчитана на пять лет. Финансы на нее уже распределены и будут направлены в бюджеты регионов до 1 марта 2017 года, а «Единая Россия» будет принимать самое активное участие в контроле за ходом работ и расходованием денег. Очень существенного эффекта можно достигнуть, если совместить деньги федерального, регионального бюджетов и муниципальных образований. Ведь на обустройство только одного двора, по расчётам специалистов, необходимо до 5 млн. рублей.

Должен сказать, что средства в целом выделяются действительно солидные. Считаю это важным посылом обществу: несмотря на экономические сложности, с которыми столкнулась наша страна в последние годы, государство строит свою политику не на выживании, а на развитии. А значит, верит в тех, кто будет реализовывать эти планы на местах, то есть в нас с вами.

Особенно порадовало намерение Минстроя разработать совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) минимальный набор стандартов по благоустройству и развитию городской среды за счет средств АИЖК. Эти правила будут носить обязательный характер для всех городов. Об этом мы просили наших коллег уже очень давно, чтобы регион или муниципальное образование не изобретали каждый раз велосипед.

На слушаниях руководители многих российских регионов поделились опытом реализации проектов по комплексному благоустройству населенных пунктов, в том числе дворовых территорий, а также привлечения к обустройству городской среды жителей и частных инвесторов. Хотелось бы напомнить, что в соответствии с постановлением администрации Кургана с июня по август текущего года был проведён конкурс «Любимый город — лучший двор-2016». На его финансирование из бюджета города было затрачено два миллиона рублей, в том числе на номинацию «Двор многоквартирного дома» — один миллион восемьсот десять тысяч рублей. Наш сосед, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, внёс интересное предложение о предоставлении налоговых льгот и участков земли для частных инвесторов, принимающих участие в благоустройстве территорий. Этим самым мы бы могли развернуть бизнес лицом к нашим общегородским проблемам.

По итогам парламентских слушаний была сформирована резолюция, в которую внесены предложения по механизму реализации федеральной программы, порядку и правилам распределения средств в регионах и муниципалитетах России. Особое внимание в резолюции уделено вопросам синхронизации графиков благоустройства придомовых территорий с планами по капитальному и текущему ремонту инженерных сетей, непосредственному участию граждан, общественных организаций в реализации проектов по обустройству городских пространств.

Сегодня всё очевиднее, что развитие качественной инфраструктуры и комфортной среды является конкурентным преимуществом для городов, так как люди выбирают не только квадратные метры, они «голосуют рублем» за то место, где они будут жить комфортно, независимо от класса построенного жилья.

Сергей Руденко,
глава города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *