Курганцам, приехавшим на вокзал, придется потесниться

Территорию парковки перед зданием железнодорожного вокзала хотят значительно сократить

Вопрос организации парковки личного транспорта курганцев на последнем в этом году заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения подняла начальник Центрального железнодорожного вокзала станции Курган Юлия Яковлева.

— На сегодня парковка в этом месте (если стоять к зданию вокзала лицом, то с правой стороны) не регламентируется никакими дорожными знаками, — сообщила она. — В этой связи большое количество машин там сейчас находится на длительной стоянке. И это не машины пассажиров. Из-за этого возникает ряд проблем, первая из которых — транспортная безопасность. Нормативными документами определено, что транспорт должен находиться на расстоянии не менее 30 метров от объектов массового скопления людей (а вокзал таковым, безусловно, является).

Также Юлия Яковлева подчеркнула, что из-за постоянно припаркованных в этом месте автомобилей приезжающие на вокзал и уезжающие с него люди не могут нормально сесть в автомобиль или выгрузить багаж.  Им приходится вставать вторым, а иногда и третьим рядом, в результате сужается проезжая часть, возникают помехи для движущегося транспорта.

Еще одна проблема — из-за стоящих автомобилей не возможно провести уборку снега, а значит, образуется гололедица и снежный накат, что тоже отрицательно влияет на безопасность дорожного движения.

При этом слева от здания железнодорожного вокзала (перед фасадом вокзала автобусного) есть специально оборудованная платная парковка. Но мало кто знает, что оставить там машину на срок до 20 минут можно бесплатно.

— Если водителю действительно нужно только высадить или забрать пассажиров, то этого, как правило, хватает, потому что среднее время стоянки пассажирских поездов сейчас — 10-12 минут, — сообщила начальник вокзала.

При этом начальник железнодорожного вокзала предлагает следующее решение: оставить примерно десять парковочных мест напротив правого крыла центрального вокзала (если стоять к нему лицом). Сейчас там, по словам Юлии Яковлевой, места хватает примерно на 16 автомобилей (не считая территории, предназначенной для транспорта инвалидов). А парковку машин непосредственно напротив входа запретить, установив дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена» с табличкой, информирующей о работе эвакуатора.

С этим предложением многие члены комиссии не согласились. Какое же это решение проблемы, если и так парковаться негде, а тут еще больше территорию стоянки хотят урезать?

Поэтому вопрос остался пока в подвешенном состоянии, комиссия будет его дополнительно прорабатывать.

Прозвучало предложение к руководству вокзала увеличить время бесплатной стоянки на организованной парковке до 30-40 минут, а также регулярно объявлять об этом хотя бы по внутренней связи в здании вокзала. Юлия Яковлева сказала, что руководство вокзала готово идти на компромиссы в этих вопросах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: