Заключенные Курганской области пройдут внеплановое медицинское обследование

Недавние происшествия со смертями заключенных в исправительной колонии дали повод для раздувания шумихи любителям дешевых сенсаций

Но последовали и вполне конструктивные шаги – со стороны как медиков Федеральной службы исполнения наказаний, так и регионального управления пенитенциарного ведомства. Бурная реакция общественности, пристальное внимание надзорных органов – в дальнейшем таких «подарков» поневоле захочется избежать.

Как нам сообщили в УФСИН России по Курганской области, бригада врачей туберкулезной больницы из лечебного исправительного учреждения провела прием всех осужденных, нуждающихся в лечении. Это сделало медпомощь еще более доступной для людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Дни амбулаторного приема пройдут во всех исправительных учреждениях Зауралья.

В состав бригады специалистов, обследовавшей осужденных, вошли такие врачи, как терапевт, хирург, дерматолог, невролог. В ходе внеплановой диспансеризации, проводились, помимо прочего, забор анализов, ультразвуковое исследование, снятие электрокардиограмм. По результатам приема специалисты примут решение о лечении, в том числе о необходимости госпитализации пациентов или проведении дополнительных обследований в городских учреждениях здравоохранения.

 По словам начальника медицинской службы Александр Русакова, если осужденный прошел прием у специалистов медчасти колонии или в городских учреждениях здравоохранения, но остался недоволен полученной медицинской помощью, то ему разрешается пригласить другого доктора. Процедура, теоретически, довольно незамысловата. Родственники или законный представитель осужденного должны обратиться к руководству учреждения для назначения дня приема по согласованию с медицинской частью. Затем специалист прибывает в колонию и проводит прием осужденного. Другое дело, как уговорить врача пойти на такой шаг. Впрочем, тут все упирается в финансовые возможности родственников заключенного, их связи или, в крайнем случае, умении убеждать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *