В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ

В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ

«Эпидемия будет, но паниковать не следует», — призвал Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области

— За третью неделю 2017 года в Курганской области зарегистрировано 8373 случая ОРВИ и 23 случая гриппа; на предыдущей было — 5373 случая. Заболеваемость находится выше порогового уровня на 19,8 %.

«Резкий скачок заболевания наблюдался на третьей неделе и в прошлом году; правда, тогда превышение составляло около 14%», — обратил внимание Григорий Тимофеевич.

— Если в первые две недели 2017 года большинство среди заболевших составляли дети до 14 лет, то теперь с признаками ОРВИ все чаще стали обращаться взрослые.

Но именно в детских коллективах наблюдается наибольший рост заболевания. В 8 районах области и городах Кургане и Шадринске уже есть случаи, когда отдельные классы уходили на вынужденные каникулы.

Лабораторно подтверждены 28 случаев гриппа типа АН3N2, так называемого «гонконгского гриппа». Не стоит впадать в панику от столь экзотического названия. Это обычный вирус гриппа, для которого характерны те же симптомы. И для лечения применяются те же препараты.

Необходимо также отметить, что вирус гриппа типа АН3N2 входил в состав сезонной вакцины гриппа, которой в этом году проводилось вакцинирование.

Кстати, именно то, что все больше зауральцев понимают необходимость вакцинирования, положительно повлияло на ситуацию с заболеваемостью.

В эпидемический сезон 2016-2017 годов от гриппа привито 345 тысяч человек, или 40,2% от населения области, что на 10% больше, чем в эпидемический сезон 2015-2016 годов. Такого показателя у нас еще никогда не было.

В нынешнем сезоне среди заболевших — четверо привитых. Но нет ни тяжелых, ни летальных случаев заболевания гриппом. В прошлом сезоне были летальные случаи, но ни одного — среди привитых.

Но хочу еще раз подчеркнуть: вакцинирование не гарантирует, как это многие ошибочно думают, от заболевания, но совершенно однозначно – оно будет протекать легче, без осложнений.

Особенно осторожными нужно быть маленьким детям, пожилым людям, беременным женщинам — их иммунная система наиболее слаба. В 2016 году, например, был зарегистрирован единственный случай материнской смертности у беременной женщины именно от гриппозной пневмонии.

Совместно с департаментом здравоохранения Курганской области мы отслеживаем все тяжелые случаи, все внебольничные пневмонии.

По данным департамента здравоохранения, за 3-ю неделю зарегистрирован 131 случай внебольничной пневмонии. Тяжелых и летальных случаев нет. Заболеваемость пневмонией ниже порогового уровня. Мы вошли в эпидсезон, и рост заболеваемости пневмонией будет. И очень важно, чтобы население было внимательнее и своевременно обращалось за медицинской помощью.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.


Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.


Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

И мы, и лечебная сеть, и аптечная сеть готовы к тому, чтобы принять все необходимые меры в случае развития эпидемии ОРВИ и гриппа на территории Зауралья и областного центра.

На сегодня в аптеках сформирован двухнедельный запас необходимых лекарственных средств, масок. И никакого ажиотажного спроса на них не наблюдается. Например, в ОАО «Курганфармация» проанализировали последние две недели декабря и две недели января. Прирост продаж противовирусных препаратов составил менее 2%.

В полном объеме обеспечены необходимыми лекарствами и зауральские больницы. Кроме того, действуют 349 инфекционных коек. В период роста заболеваемости лечебные учреждения готовы дополнительно развернуть еще 728 коек, в том числе для взрослых и беременных на базе Курганской больницы № 2, для детей — на базе Курганской областной специализированной инфекционной больницы.

О мерах защиты от гриппа можно прочитать в материале «Профилактика гриппа — рекомендации гражданам», опубликованном на сайте Управления Роспотребнадзора.

Также «горячая линия» для населения действует в департаменте здравоохранения: в рабочие дни с 8:00 до 17:00; тел.: 8 (3522) 46-16-65; с 17:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни круглосуточно — тел.: 8 (3522) 25-48-10.

Отметим, по данным управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана на 20 января т.г. на несколько дней закрывались классы в школах №№10, 29, 32, 44, 47.

До особого распоряжения с 17 января закрыты две группы  в детском саду №169.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *