Если нет нефти и газа

В Зауралье делают ставку на разработку альтернативных видов энерогносителей

Заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов встретился  с гендиректором «Топливно-энергетической компании «Энерготорфресурс» Маратом Исмаиловым, который представил свой проект по разработке торфяного месторождения в Далматовском районе.

Проект включает в себя производство синтетического топлива путем переработки торфа.

Как сообщает департамент промышленности,  руководитель компании-инвестора принял участие в совещании с главами муниципалитетов по созданию моногородов в Зауралье и провел ряд других важных встреч, в том числе в городе Далматово с главой района Петром Полухиным.

Это не первый инвестор, с которым областной департамент промышленности ведёт переговоры о вхождении в проект по развитию моногорода Далматово.  На его территории планируется создание индустриального парка. Администрацией города Далматово уже выделен соответствующий земельный участок. Готовится заявка в Фонд развития моногородов, чтобы получить финансирование на создание необходимой инфраструктуры. В конце прошлого года департаментом промышленности проведена встреча с руководством АО «Атомредметзолото», которое намерено выступить якорным резидентом индустриального парка. Сейчас АО «Далур», который входит в холдинг «Атомредметзолото», разрабатывает проект производства по извлечению редкоземельного металла скандия из продуктивных растворов урана. Предварительные переговоры проведены с еще одним потенциальным инвестором — Курганским заводом полиэтиленовых труб, который готов зайти в индустриальный парк, закупить оборудование и создать рабочие места.

Напомним, что Далматово включено в список моногородов распоряжением Правительства РФ в июле 2014 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: