Курганский госуниверситет увеличит количество мест на технические специальности

Промышленные предприятия требуют новых высококвалифицированных инженеров

В следующем году Курганский государственный университет сможет принять на 50 абитуриентов — «технарей» больше, чем в 2017.

При этом по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры выделено на 78 бюджетных мест больше, чем было в этом году. Всего предусмотрено 942 бюджетных места, из них 713 – для студентов-очников.

Увеличилось количество мест по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Электро- и теплоэнергетика», где будет учиться на 14 студентов больше, и «Машиностроение» — здесь добавится 17 мест.

Станут больше студенческие группы по направлениям «Технология транспортных процессов» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Кроме того, с 2018 года планируется начать обучение в очной форме по программе «Теплоэнергетика и теплотехника».

Как сообщили в региональном департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики, поставлена цель с 2014 по 2024 годы удвоить показатели по промышленному производству. Последние два года в Зауралье наблюдается рост индекса промышленного производства. Предприятия требуют притока новых инженеров. Причем, уровень квалификации специалиста должен быть достаточно высоким.

Отметим, сейчас по всей России вводится Региональный стандарт кадрового обеспечения, цель которого определить необходимый набор принципов и инструментов для обеспечения потребности промышленности (экономики) региона в высококвалифицированных кадрах и способствовать их внедрению в субъектах РФ, улучшить инвестиционный климат в регионах.

Ставится задача повысить эффективность процессов подготовки кадров для экономики регионов, обеспечить подготовку кадров в соответствии с мировыми стандартами и требованиями работодателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *