Курганские учителя участвуют в подготовке «Народной программы»

ruchka

В городе проходят собрания представителей педагогического сообщества

На этих встречах школьные учителя, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования сообща вырабатывают свои предложения.

Так, курганские педагоги полагают, что базовая единица оплаты труда в сфере образования Курганской области — сейчас она составляет 2130 рублей — должна быть увеличена хотя бы до минимальной оплаты труда. Тогда и повышение зарплаты будет заметным.

Неправильно, по мнению участников встреч, что по новым образовательным стандартам начальной школы оплата внеурочной работы производится из стимулирующего фонда: финансирование должно быть не на муниципальном, а на региональном, а то и на федеральном уровне.

Педагогов очень тревожит обеспечение безопасности школьных территорий. По их мнению, необходимо принять подкрепленные финансированием нормативные акты о том, что территория каждой школы должна быть огорожена, освящена и снабжена средствами наблюдения.

Поднималась и такая проблема как пешеходная «зебра» вблизи школ. По мнению их представителей, с ГАИ эти вопросы решаются сложно. Значит, нужно какое-то централизованное решение, обязывающее соответствующие структуры оборудовать пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений.

Сославшись на то, что В.В. Путин не раз говорил о необходимости программы подготовки кадров для сферы образования и плана оснащения учебного процесса, педагоги посчитали возможным на основании этого разработать подобный план и в городе: как можно говорить современных технологиях, если оборудование в школах морально устарело; как детям овладевать современными технологиями, если в большинстве школ — один компьютерный класс да еще с морально устаревшими машинами?

Все участники встреч солидарны в том, что у них слишком много «бумажной» работы, которая мешает заниматься прямым делом. Их предложение: сократить количество отчетов, создать приемлемую систему отчетности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *