В зауральских школах мебель оставляет желать лучшего

На коллегии управления Роспотребнадзора по Курганской области рассматривались вопросы о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году

Управление Роспотребнадзора по Курганской области осуществляет надзор за работой 572 общеобразовательных учреждений (556 общеобразовательных школ, 11 школ-садов, 5 общеобразовательных школ-интернатов).

По результатам приемки школ в 2011 году был определен перечень проблемных вопросов. Наиболее важные из них — обеспечение учащихся мебелью в соответствии с их ростом и возрастом, организация питания школьников и состояние зданий и помещений школ. В среднем по области удельный вес изношенной ученической мебели составляет 61%. Плановый показатель по приобретению мебели, согласованный в планах-заданиях в 2011 году, не был выполнен.

Мероприятия по оценке готовности школьных столовых, обеспечению учащихся качественным, безопасным и здоровым питанием показали, что ежегодно увеличивается число технологического оборудования, нуждающегося в замене; есть необходимость приобретения нового современного оборудования, отмечалось на коллегии.
Не уделяется должное внимание проведению косметических, капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений, проведению ремонтов кровли и замене окон, что приводит к срыву образовательного процесса, нарушению температурного режима, а также оказывает негативное влияние на здоровье детей.

Кроме того, при проведении мониторинга за соблюдением температурного режима в образовательных учреждениях Курганской области отмечено, что ежегодно с опозданием начинается отопительный сезон в ряде школ и детских садов на территории области. Основными причинами являются несвоевременное проведение ремонтных работ отопительной системы и приемка котельных к работе.

На коллегии подчеркивалось, что подготовка к новому учебному году будет  более эффективной при контакте и взаимодействии с органами местного самоуправления.
Приоритетными направлениями совместных усилий Управления Роспотребнадзора, образовательных учреждений и органов исполнительной власти по подготовке школ должны стать мероприятия по организации полноценного питания, обеспечению мебелью, своевременное проведение работ по подготовке к отопительному сезону, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *