БАДы с психотропным действием запрещены

Управление Роспотребнадзора по Курганской области просит зауральцев быть бдительными

Ассортимент используемых растений в БАД к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп. Многие из этих растений — такие как Бругмансия, Брунфелзия крупноцветковая, Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние), Мимоза прерий и Мимоза хостилис — обладают психотропным действием.

В связи с возникновением потенциальной опасности оборота на территории Российской Федерации БАД к пище, в рецептуру которых включены растения, обладающие психотропным действием, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко постановил  запретить производство и оборот на территории Российской Федерации БАД к пище, содержащих в составе следующие растения:

Бругмансия (Bragmansia, все виды) — все части растения;

Брунфелзия крупноцветковая (Brunfelsiagrandiflora) – листья, корни;

Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние) (Ipomoeaviolacea) – семена;

Мимоза прерий(Desmanthus illinoensis) – корни;

Мимоза хостилис(Mimosa hostilis, Mimosa tenuiflora) – корни, кораствола.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области обращается к жителям области с просьбой при выявлении случаев нахождения в обороте БАД к пище, содержащих указанные растения, сообщать об этом в управление по телефону: 8 (3522) 46-35-93.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *