Почти 6000 зауральцев пострадали от укуса клещей

Опасность все еще  сохраняется

Несмотря на то, что наступила осень, по состоянию на 17.10.2012 года активность клещей в природе сохраняется. По сравнению с весной и летом численность клещей, конечно, снизилась, но риск встречи с ними будет сохраняться до наступления первых заморозков.

Так что  при посещении леса, садовых участков следует помнить о возможности присасывания клещей, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.

Они также напоминают, что осень — самое лучшее время для начала проведения иммунизации от клещевого энцефалита. Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из двух прививок, выполняемых с интервалом 5-7 месяцев. Причем, первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Думается, что к советам стоит прислушаться.

Хотя нынче пострадавших было на 45% меньше, чем в прошлом году, цифра достаточно большая. С начала эпидемиологического сезона 2012 года в Курганской области от укусов клещей пострадали 5780 человек, в т.ч. 1834 ребенка. Эти печальные случаи зарегистрированы во всех районах области, информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В текущем году в Зауралье через укусы клещей клещевым вирусным энцефалитом заразились 69 человек, клещевым боррелиозом — 50 и клещевым риккетсиозом — 29.

1636 клещей были отправлены в лабораторию для определения наличия вируса клещевого энцефалита, в 243 случаях (14,8%) результат оказался положительным.

В 2012 году объем проводимых противоклещевых обработок на территории Курганской области увеличился на 176 га, всего акарицидными обработками охвачено 1165,444 га. Обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, места отдыха и массового пребывания людей, территории летних оздоровительных учреждений, это позволило удержать ситуацию под контролем: в регионе не было ни одного случая укуса клещей в местах организованного отдыха детей.

Специалисты предлагают  заранее позаботиться о себе и своих близких и поставить прививку от клещевого энцефалита.

Для того, чтобы привиться против клещевого вирусного энцефалита, необходимо обратиться к участковому врачу лечебно-профилактического учреждения, на территории обслуживания которого вы проживаете.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 46-03-17 в рабочее время с 9-00 до 18-00.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *