В Курганской области — сезонный подъем ОРВИ

На прошлой неделе зарегистрированы 4823 случая заболевания

В Курганской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. На 40-й неделе 2014 года зарегистрированы 4823 случая ОРВИ, что ниже порогового уровня на 31,2%, заболеваемость определяют дети в возрасте до 6 лет. Доля учащихся среди заболевших лиц составляет 35,2%, заболели 1698 человек.

По городу Кургану заболеваемость на 34,0% ниже эпидемического порога. Доля учащихся среди заболевших составляет 28,4% или 685 человек обратившихся за медицинской помощью, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В области осуществляется мониторинг посещаемости детьми дошкольных учреждений и школ с целью своевременного проведения мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости, а также проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. В основном циркулируют рино- и РС–вирусы.

Общепризнанным средством профилактики гриппа является вакцинация, напоминают специалисты. В 2014 году в Зауралье  планируется за счет средств федерального бюджета привить 230 тыс. человек, что составит 26% от всего населения области. Прививки проводятся бесплатно декретированным контингентам, которые предусмотрены Национальным календарем профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области отмечает, что восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна.  Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей и подростков.

В зону особо высокого риска попадают:

— младенцы (новорожденные) и дети младше 2-х лет;
— беременные женщины;
— лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы;
— лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ;
— лица старше 65 лет.

В настоящее время ведомством проводится работа с руководителями предприятий и организаций по выделению средств на приобретение вакцины против гриппа, ежегодно за счет средств работодателей и муниципальных образований прививается около 10 тыс. человек.

По вопросам профилактики респираторно-вирусных инфекций можно обращаться по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *