Курганские выпускники передали младшим товарищам имя своего класса

Школа-24-передача=

Торжественная церемония прошла в школе № 24

В курганской школе № 24 выпускники 11-го  кадетского класса торжественно передали присвоенное классу имя полковника государственной безопасности Павла Васильевича Владимирова своим младшим товарищам — кадетам 7-го класса.

Церемония сопровождалась передачей штандарта цвета флага Курганской области — бело-зеленого с буквой «К» — кадеты. Одиннадцатиклассники прикрепили семиклассникам значки «П. В. Владимиров»  (отличительный знак кадетского класса ФСБ). На мероприятии присутствовали шефы — ветераны УФСБ по Курганской области. Зрителями также стали руководители кадетских школ и кадетских классов образовательных учреждений Курганской области – участники проходившего в этот день семинара.

Школа-24-общая

Полковник государственной безопасности Павел Васильевич Владимиров — «Вихрев» (1907-1963) — личность легендарная. В годы Великой Отечественной войны он руководил разведывательно-диверсионной спецгруппой «Пламя» в немецком тылу, на территории оккупированной Белоруссии. Награжден орденом Ленина, медалями, знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». С 1953–го по 1963-й год возглавлял Управление государственной безопасности по Курганской области. Похоронен в Кургане.

В 2009 году в музее школы № 24 был оформлен стенд, посвященный герою-земляку. Кадеты ухаживают за его могилой, проводят экскурсии в музее. В 2014 году вышла в свет книга «Псевдоним «Вихрев» — полковник государственной безопасности Павел Владимиров», а 24 сентября на доме по улице Ленина, 32, где он жил, была торжественно открыта мемориальная доска.

Младших кадет, принявших имя знаменитого земляка, поздравил полковник ФСБ в отставке Леонид Григорьевич Володькин. Его, молодого сотрудника, на работу принимал сам Павел Васильевич Владимиров; под его началом прошли первые годы службы Володькина. Леонид Григорьевич пожелал выпускникам успешной сдачи государственных экзаменов и пригласил поступать в высшие учебные заведения ФСБ.

Юрий Радионов, учитель истории школы № 24, руководитель школьного музея.

Фото автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *