На улицах Кургана появятся флюорографы

xijtH_Hyt0E=

Горожане смогут пройти обследование в рамках программы Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 гг.) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза. По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, гражданское общество, медицинских работников, международных партнеров и пациентов работать совместно для реализации этой стратегии.

В настоящее время в Российской Федерации заболеваемость туберкулезом находится на высоком уровне; продолжается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области ежегодно разрабатывается и проводится план мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщает пресс-служба ведомства.

С февраля по март в г. Кургане Управлением совместно с Курганским государственным университетом проводится акция «Твое здоровье — в твоих руках». Ее цель — профилактика и совершенствование ранней диагностики туберкулеза среди студентов.

26 марта 2015 года с 9.00  до 15.30 у входа в профилакторий Курганского государственного университета (ул. Гоголя, 55-а) будет организована работа передвижного флюорографа ГКУ «Курганский областной противотуберкулезный диспансер» для студентов университета.

А 24 марта 2015 года с 9.00  до 15.30 на территории ТРЦ «Пушкинский» передвижной флюорограф ГКУ «Курганский областной противотуберкулезный диспансер» будет работать  для всех горожан, желающих пройти обследование.

Сегодня борьба с туберкулезом – важнейшая задача государства и общества. И Управление Роспотребнадзора по Курганской области призывает население принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом и пройти профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *