В Кургане дают уроки столового этикета и мастер-классы по росписи посуды

В Доме-музее декабристов открылась выставка «Такая разная посуда»

В Доме-музее декабристов открылась необычная выставка домашней утвари — «Такая разная посуда». На ней представлено более ста экспонатов разных эпох – от громоздких глиняных сосудов неолита до изящной чайной пары производства Ломоносовского фарфорового завода.

На выставке можно увидеть редкие старинные предметы из фондов краеведческого музея: сосуд эпохи бронзы со свастическим узором, блюдо с профилем Екатерины II (XIX в.), прибор для специй в форме лебедя (Мальцевский стекольный завод, XIX в.), металлическую посуду польского производства (нач. XX в.) и многое другое.

Есть тут и чудесные работы зауральских мастеров из дерева, бересты, наборы  керамической посуды Куртамышского промкомбината (70-е годы).

Посетители выставки получат возможность не только познакомиться с редкими экспонатами, но и узнать много нового о происхождении и истории посуды. На выставке проводятся интересные экскурсии, уроки столового этикета, а также мастер-классы по росписи посуды.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: