В прошлом году в Зауралье было создано около 900 новых мест в детских садах

В этом году планируется открыть еще 2858

Такую информацию озвучила начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова, докладывая о реализации региональной государственной программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» в 2014 году на еженедельном аппаратном совещании у губернатора.

По словам Любови Бобковой, меры по строительству, капитальному ремонту дошкольных учреждений, созданию дополнительных мест в существующих детсадах и открытию групп кратковременного пребывания вместе с введением информационной системы «Электронный детский сад» позволят ликвидировать очередность для детей от 3 до 7 лет к 1 января 2016 года, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В целом в рамках государственной программы «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики» на сферы дошкольного, общего, профессионального образования, семейное устройство детей-сирот и другие направления в 2014 году было выделено около 8,2 млрд рублей, в том числе 491,3 млн рублей из федерального бюджета. Еще 1 млн 880 тысяч рублей привлечено в рамках всероссийских конкурсов молодежных проектов. Задачи, поставленные в программе на 2014 год, выполнены.

— Удалось повысить качество обучения: доля выпускников, получивших аттестат о среднем общем образовании, увеличилась до 99,6%. Возросла эффективность участия зауральских школьников в олимпиадах и конкурсах. Каждый второй участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стал победителем или призером, — отметила Любовь Бобкова.

Организована профориентационная работа по специальностям, необходимым для области: инженерного, медицинского, педагогического и сельскохозяйственного профилей.

Серьезная работа проведена по семейному устройству детей-сирот, 88% из них проживают в семьях. В связи с сокращением числа воспитанников закрыты три детских дома. Практическое решение получила проблема обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году квартиры предоставлены 332 зауральцам. В 2014 году были выявлены серьезные проблемы в сфере эксплуатации жилых помещений. С этого года ни одно новое жилое помещение для сироты не будет приобретаться без экспертизы специалистов.

Кроме этого, с 2014 года реализуются мероприятия по созданию в спортивных залах сельских школ современных условий для занятий физкультурой и спортом в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт». Так, в 2014 году были отремонтированы спортивные залы в 41 школе на общую сумму 30,3 млн. рублей, а в 2015 планируется провести ремонт спортивных залов в 30 школах.

В Зауралье  стартовал новый областной проект «Ответственное отцовство», который призван повысить статус и роль отца в российской семье. Благодаря проекту в Курганской области появится новый праздник — День отца.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *