У метода Илизарова – яркое будущее

IMG_0038=

В этом были единодушны участники юбилейных торжеств в Кургане

Обычно, когда уже отшумят большие и, что особенно важно, удавшиеся торжества, вновь и вновь вспоминаешь самые яркие мгновения праздника.

В том, что торжества, посвященные 95-летию гениального ученого Гавриила Абрамовича Илизарова, 65-летию его метода и 45-летию созданной им клиники, запомнятся всем, кто к них участвовал, можно не сомневаться.

Мгновения радости

… Среди множества фотографий Г.А. Илизарова, размещенных в холле Центра, мне особенно запомнилась та, на которой Гавриил Абрамович шагает рядом с одним из своих многочисленных юных пациентов. При той жесткости характера, которые отмечают все, кто был лично знаком Г.А. Илизаровым, он очень любил детей.

Ради детского утренника он мог оставить все свои дела, чтобы повеселить ребятишек показом фокусов. Этот момент, кстати, и запечатлен на одной из многочисленных иллюстраций в книге Анны Жаровой «Доктор с орденом Улыбки«, вышедшей в серии «Детям о Кургане», которая издается в рамках муниципальной программы «Любимый город». Ее презентация состоялась в РНЦ в день рождения Г.А. Илизарова.

Открывая церемонию, заместитель председателя рабочей группы по координации программы «Любимый город», депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, отметила: «город делают известным люди, которые в нем живут. Один из тех, кто сделал известным на весь мир Курган, — Гавриил Абрамович Илизаров».

Проводившие мероприятие сотрудники Центральной детской библиотеки имени Николая Островского рассказали ребятам о докторе Илизарове, о его величайшем открытии, благодаря которому встали на ноги – в буквальном смысле этого слова – тысячи людей, в том числе – дети. Польские дети и наградили Гавриила Абрамовича орденом Улыбки, который всегда присуждался тем, кто мог доставить детям радость.

IMG_9487

Орден — от детей, книга — для детей. Они были и главными героями на церемонии. Особенно тронуло стихотворение, автором которого является пятиклассник гимназии № 31 Алексей Печерских. А прочитала его Александрина Колотова из Альменевского района. На кисти девочки установлен аппарат Илизарова; поэтому не приходится сомневаться в ее признании: она чувствует все, что описано в стихотворении.

…Как звали его? Илизаров!
Профессор, колдун, чародей.
Гавриил Абрамович – доктор,
Надо помнить таких людей.

У автора книги Анны Жаровой была непростая задаче – о великом ученом, о значении его метода, о деятельности созданной им клиники рассказать языком, понятным для детей.

— Надеюсь, мне это удалось, — сказала она, обращаясь к собравшимся детям. — Думаю, в этой книге я сумела передать ту гордость, которую мы все испытываем от того, что в нашем городе состоялось величайшее научное открытие, давшее очень многим людям, в том числе, детям, шанс на новую жизнь.

IMG_9446

Первые экземпляры издания были вручены в подарок маленьким пациентам Центра, которые тут же выстроились в очередь за автографом к Анне Жаровой.

…Среди знаменитых пациентов великого доктора Илизарова был и великий спортсмен Валерий Брумель, непревзойденный мастер по прыжкам в высоту без шеста. О его непростой спортивной судьбе после того, как спортсмен попал в автокатастрофу, можно узнать из таблички, размещенной рядом с конструкцией, называемой «Инсталляция «Ворота Брумеля».

Верхняя перекладина установлена на высоте 228 см, чуть ниже, на штанге, еще одна отметка – 205 см. Первая – это мировой рекорд, который Валерий Брумель удерживал в течение 8 лет; вторая – высота, которую он покорил, вернувшись в большой спорт после операции, сделанной Г.А. Илизаровым.

— Самое правильное увековечивание памяти о враче — через его пациентов, — сказал на открытии инсталляции «Ворота Брумеля» директор Центра Илизарова доктор медицинских наук Александр Губин. — По этой дорожке, соединяющей старый и новый корпуса, прошлое и настоящее Центра, обязательно проходят сотрудники, гости, пациенты. Теперь у того, кто пройдет через эти ворота, обязательно все сложится так же удачно, как у Валерия Брумеля после его встречи с Илизаровым.

IMG_9595

Традиционную красную ленточку Александр Вадимович перерезал вместе с Борисом Нуваховым, профессором, автором книг «Доктор Илизаров», «Микеланджело ортопедии», «Целители века», также в свое время бывшим пациентом Г.А. Илизарова.

— Мне вытянули ногу на 12 см, и я уехал отсюда без костылей, — поделился Борис Шамильевич. — Но эта клиника – не просто дом, в который люди приходят на костылях, а уходят на своих ногах. Это, прежде всего, созданная Илизаровым школа. Гавриил Абрамович достиг таких вершин, которыми мы всегда будем гордиться.

… Под звуки духового оркестра на крыльце Центра танцует маленькая девочка. Танцует, не обращая внимания на окружающих. Кто-то ей аплодирует, кто-то тоже начинает танцевать. А иностранцы достают мобильные телефоны и снимают, снимают…

IMG_0068=

Эта четырехлетняя девочка — Валерия Александровна Илизарова, внучка Гавриила Абрамовича, дочка его сына Александра.

— Лера многое знает о своем дедушке, — рассказывает мама девочки Лариса. — С папой они часто смотрят фильмы о Гаврииле Абрамочиче. Каждый год в дни памяти Гавриила Абрамовича мы из Новосибирска приезжаем сюда, посещаем клинику.

На торжественном собрании в честь 95-летия Г. А. Илизарова Валерия читала стихотворение о дедушке, которое писали всей семьей.

… Из 45 лет существования Центра 17 лет им руководил профессор Владимир Иванович Шевцов, причем, и в самые тяжелые 90-е годы. В то время, когда очень многое разрушалось, клиника Илизарова выстояла. Сегодня Владимир Иванович – главный научный сотрудник Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, профессор кафедры постдипломной подготовки специалистов Уральского государственного медицинского университета, консультант по медицинским вопросам ООО «НаноТехМед Плюс» (Санкт-Петербург).

Шевцова часто приглашают за рубеж: он читает лекции, проводит мастер-классы, конференции. Делает большое количество операций — как правило, при очень сложных патологиях.

— Дело Илизарова в надежных руках, — сказал Владимир Иванович в интервью нашей газете. — Уверен, что слава нашей клиники не померкнет. Потому что РНЦ по-прежнему остается в центре внимания мировой общественности. Об этом можно судить и по сегодняшней конференции, на которую прибыли представители многих зарубежных стран. Это свидетельствует об авторитете курганской школы, о ее высоком удельном весе в мировой в науке и медицине. Это говорит о надежности метода Илизарова.

— За что вы особенно благодарны своему учителю?

— Гавриил Абрамович научил меня клиническому мышлению, новым подходам к решению лечебных задач на новом технологическом уровне. Дал мне внутреннее развитие. Расширил мой кругозор настолько, что я теперь вижу не только вширь, но и вглубь, и это помогает сразу выстраивать план лечебных мероприятий. Гавриил Абрамович научил вниманию к больному и сосредоточенности в научных исследованиях.

— Если бы Гавриил Абрамович был жив, что бы вы ему пожелали в день такого большого юбилея?

— Обязательно пожелал бы дожить до 100 лет! Пожелал бы, чтобы его внутренний творческий огонь никогда не погас, чтобы он на своих крыльях нес своих учеников к новым достижениям.

IMG_9901

Гений ортопедии

 «Микеланджело ортопедии», «гений ортопедии», «кудесник»… Какие только слова не находили люди, чтобы определить то, что сделал для человечества Гавриил Абрамович Илизаров. Гордость и восхищение – главные мотивы всех выступлений, прозвучавших на торжественном собрании, посвященном юбилею Г.А. Илизарова.

Губернатор Алексей Кокорин отметил:

— То, что в научной конференции принимают участие около 500 представителей свыше 30 стран мира, говорит о ее значимости. Я выражаю огромную благодарность последователям, ученикам Гавриила Абрамовича за то, что его дело живет. Убежден, что Центр Илизарова будет успешно развиваться.

Метод Илизарова применяют в 60 странах, а в центре «Восстановительная травматология и ортопедия», который академик основал 45 лет назад, ежегодно проходят лечение около 10 тысяч человек не только из разных уголков России, но и из-за рубежа.

Благодаря методике Илизарова весь мир получил путь к спасению, убежден депутат Государственной Думы Александр Ильтяков.

— Имя Илизарова — визитная карточка не только Кургана, не только нашего региона. Это — визитная карточка страны, — сказал Александр Владимирович. — Потому что в 20-м веке было немного столь ярких изобретений, какое было сделано Г.А. Илизаровым.

Человеком-легендой назвал Г.А. Илизарова председатель областной Думы Дмитрий Фролов.

— Своим открытием Гавриил Абрамович намного обогнал коллег, навсегда прославив Зауралье. Он тысячи людей поставил на ноги – и в прямом, и в переносном смыслах этого слова. И все они помнят его с благодарностью. Уверен, что пример работы Гавриила Абрамовича, пример его жизни служат надежным ориентиром для современной науки и медицины, — считает Дмитрий Владимирович.

В дни торжеств в Центре Илизарова гостиницы Кургана были переполнены. Громче чем обычно звучала иностранная речь.

IMG_9848

— Мы горды, что в наш небольшой город съехались люди со всего мира – это не только ученые, не только врачи, но и благодарные пациенты, которые искренне верят в его метод, для которых имя Гавриила Абрамовича Илизарова значит очень много, — сказал на торжестве глава города Кургана Сергей Руденко. — Если говорить о лицах муниципального образования город Курган, то первое место в этом ряду занимает Гавриил Абрамович Илизаров, потому что благодаря этому замечательному человеку город Курган сегодня говорит на разных языках.

Словами искренней благодарности были наполнены и выступления пациентов Гавриила Абрамовича, для которых изобретенный им метод сделал настоящее чудо – вернул радость движения и полноценной жизни. Специально к празднику записал видеообращение и один из самых известных в наши дни пациентов Центра Илизарова – победитель шоу «Голос. Дети» Данил Плужников.

Поздравить коллектив медучреждения с юбилеем его основателя приехал и представитель команды «КамАЗ-Мастер» Дмитрий Сотников.

Центру Илизарова вручили золотую медаль Российского фонда мира. По словам представителя Курганского регионального отделения организации Александра Сметанина, обычно этой награды удостаиваются люди, но, учитывая заслуги академика, для Центра сделали исключение.

IMG_9918

Метод Илизарова – это философия

Конечно, центральным событием юбилейных торжеств была Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» на тему «Костная патология от теории до практики».

Помню, так же многолюдно было в клинике на международной конференции памяти Г.А. Илизарова, которая проходила летом 1993 года, через год после его кончины. Особый дух ей придавало, безусловно, то, что среди зарубежных гостей абсолютное большинство составляли те, кто был лично знаком с Гавриилом Абрамовичем. В интервью, которые тогда мне удалось у них взять, все отмечали гениальность открытия Илизарова и предсказывали его методу долгую жизнь.

И в этом году на юбилейные торжества прибыли более пятисот участников из более 30 стран.

— Важно, что люди приехали в такое тяжелое время, когда вообще мало куда едут не только за рубежом, но и в России. Я думаю, приехали потому, что в мире реализуется колоссальный проект – проект по использованию метода Илизарова. И настоящий ученый не упустит возможность побывать в Центре Илизарова, в храме наружного чрескостного остеосинтеза, — говорит директор Центра Илизарова Александр Губин. — «Илизаровские чтения» проводятся уже пять лет. В этом году они самые масштабные. Мы собрались на эту конференцию, чтобы доказать, что метод Илизарова – не просто «набор винтиков, колец, спиц», чтобы показать всю сложность, величие, масштаб и энергию метода Илизарова. Чтобы еще раз подчеркнуть: метод Илизарова – это целая философия, которая подтягивает к себе огромное число других направлений.

IMG_0209=

Конференция состояла из большого числа разделов, посвященных определенной теме.

На ней звучали не просто доклады, а проходили дискуссии.

— Здорово, если люди могут погрузиться в дискуссии; в ходе них, быть может, появятся новые идеи, которые станут колоссальным толчком для развития метода Илизарова в дальнейшем, — считает Александр Губин.

Своеобразным итогом «Илизаровских чтений» можно считать выездную пресс-конференцию ТАСС «Метод Илизарова в современном мире».

На вопросы журналистов отвечали директор РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова», доктор медицинских наук Александр Губин; доцент ортопедии Техасского детского госпиталя Дэвид Подежва; профессор, директор Центра удлинения и коррекции деформаций, президент Египетской Ассоциации ортопедов, президент международной АСАМИ Египта Гамал Хосни; руководитель Центра Салама по удлинению и реконструкции конечностей, член СИКОТ, президент АСАМИ Сирии, профессор Гассан Салама; директор Центра Илизарова в Индии (г. Акола) Милинд Чаудри; публицист, профессор, доктор медицинских наук, президент Российского Дома милосердия, главный редактор газеты «Вести медицины», руководитель пресс-центра отделения медицинских наук РАН, заслуженный деятель науки Борис Нувахов.

Пожалуй, главный вопрос, интересовавший журналистов: как метод Илизарова применяется в той стране, которую представляли гости?

IMG_9631

Отвечая на него, Гамал Хосни подчеркнул, что «метод Илизарова – единственный метод в мире, который помогает пациентам обрести новую жизнь».

— У нас очень плотные отношения с Центром Илизарова. Ежегодно организуем конференцию по распространению метода Илизарова в Египте. И в этом году к нам приезжали врачи из Центра Илизарова, проводили семинары, мастер- классы, обучали методу наших врачей, — сказал также гость из Египта.

Отметив, что в Индии очень много автодорожных происшествий, Милинд Чаудри заверил: метод Илизарова позволяет эффективно лечить пациентов, получивших очень тяжелые травмы конечностей, полностью восстанавливать их работоспособность.

Дэвид Падежва сообщил: «Мы метод Илизарова применяем с самого раннего возраста для лечения врожденных заболеваний. Чем раньше пациент начнет получать правильное лечение, тем больше шансов скоррегировать деформацию конечности».

Некоторые врачи Центра Илизарова проходили практику в Техасском детском госпитале. И Дэвид Падежва поделился: мы бы хотели продолжать наше сотрудничество по образовательным программам, потому что «в Центре Илизарова еще много того, чему мы можем научить своих врачей. И затем применять эти знания для помощи нашим пациентам в Америке».

Особое внимание было к профессору Гассану Салама из Сирии.

— Аппарат Илизарова в моей стране сегодня особенно востребован, потому что в результате военных действий много пострадавших, которым требуется именно такая помощь, — сказал профессор, кстати, на хорошем русском. — Гавриил Абрамович Илизаров когда-то сам был в Сирии и обучил многих докторов, как использовать его аппарат. Сделал несколько операций. И хотя это было очень давно, до сих пор есть люди, которые это помнят.

В связи с большим количеством пострадавших сирийские коллеги планируют обучать в Кургане еще больше специалистов методике Илизарова.

Готовы ли к этому в РНЦ?

— Сейчас не просто увеличивается количество курсантов из разных стран, увеличивается именно ареал, — ответил Александр Губин. — К нам стали приезжать даже из «экзотических» стран — например, много запросов на обучение из Южной Америки, из Австралии. Но вопрос не в количестве, а в том, насколько люди, которые приедут на курсы, смогут в дальнейшем быть распространителями метода Илизарова в своих странах. Мы, прежде всего, на это будем смотреть.

Александру Губину был задан вопрос, который он назвал «традиционным»: не боитесь ли вы учить методу Илизарова – научатся и перестанут нуждаться в нашем Центре?

— Как я уже говорил, метод Илизарова – это философия, это система. Можно скопировать металл, можно скопировать какую-то деталь. Невозможно скопировать подход. Невозможно скопировать философию, — убежден Александр Вадимович. — Пусть люди приезжают, задают вопросы и пытаются копировать. Наша задача – когда они скопировали, мы должны быть уже на ступеньку выше.

В завершение пресс-конференции все ее участники выразили абсолютную уверенность в том, что «у метода Илизарова очень яркое будущее, что использовать его будут еще очень долго, потому что идеи Илизарова бесконечны».

— Будущее метода Илизарова четко обозначено в концепции развития нашего Центра. В основе ее триада: философия Илизарова, возрастная преемственность и технологическая преемственность — это открытость метода и возможность комбинировать его, применять технологические решения, — резюмировал Александр Губин. — Великое множество комбинаций позволяет методу Илизарова жить и развиваться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *