В ГИБДД рассказали, что изменилось в Правилах регистрации транспортных средств

С 10 июля не нужно предъявлять полис ОСАГО при регистрации, а на учет можно поставить авто с измененным VIN

С 10 июля в России вступили в силу поправки в Правила регистрации транспортных средств. В зауральском ГИБДД дали подробные разъяснения.

Теперь нет необходимости предъявлять полис ОСАГО сотрудникам регистрационного подразделения. Сам полицейский будет проверять его наличие по базе «Российского союза автостраховщиков».

При этом наличие полиса ОСАГО остается обязательным условием для проведения регистрации транспортного средства, так что до этого гражданин обязан заключить договор ОСАГО в любой страховой компании.

С этой недели можно зарегистрировать авто с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возврата собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации.

В этом случае для внесения изменений в регистрационные данные владелец машины должен предоставить в ГИБДД заявление, копию экспертизы и постановление органов предварительного расследования об идентифицировании транспортного средства. Основанием для отказа в проведении регистрации может стать скрытие, подделка, изменение, уничтожение номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя).

Еще одно новшество – теперь можно восстановить регистрацию транспортного средства после того, как будут устранены причины прекращения (аннулирования) регистрации. Теперь поставить на учет транспорт можно в любом регистрационном подразделении, вне зависимости от места прекращения (аннулирования) регистрации.

Начиная с 10 июля все, кто захочет прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД в связи с утилизацией (в том числе по госпрограмме), будут вынуждены обязательно сдать автомобиль организации, которая занимается уничтожением транспортных средств (пункт приема металлолома). Также необходимо будет получить специальное свидетельство о факте утилизации машины, которое нужно представить в Госавтоинспекцию.

При обращении в регистрационное подразделение, вне зависимости от способа подачи заявления (через Единый портал государственных и муниципальных услуг или лично), заявитель первым делом предоставляет транспортное средство на осмотр в специально отведенное место в подразделении.

Только по окончании данной процедуры собственник берет талон для осуществления регистрационных действий, где полицейский проверяет комплект документов, нового владельца, а также транспортное средство по региональным и федеральным базам, ставит транспорт на учет с выдачей или с сохранением прежних регистрационных номеров.

Только в Кургане еженедельно сотрудники регистрационного подразделения проводят более 800 регистрационных действий. Время ожидания заявителя в очереди составляет 15 минут. Кроме этого, регистрационные подразделения ГИБДД Курганской области действуют в городах Макушино, Шадринске и Шумихе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: