Предприятия высокой мобильности

Одно из самых молодых курганских предприятий — завод ООО «Темпер» — продолжает развиваться

 

Очередное выездное заседание Проектного офиса по формированию в Кургане благоприятного инвестиционного климата прошло на базе нового завода ООО «Темпер». Напомним, что этот офис был создан в муниципалитете в прошлом году и является площадкой для диалога с инвесторами и сопровождения проектов по созданию или развитию того или иного бизнеса на территории областного центра.

Компания, выпускающая широкую номенклатуру шаровых кранов для трубопроводов теплоснабжения и газотранспортных систем, работает в Кургане всего три года. Однако за это время она уже громко заявила о себе, надёжно закрепилась на высококонкурентном рынке запорной арматуры. Об этом свидетельствует то, что завод поставляет свою продукцию не только в другие регионы России и страны СНГ, но и в дальнее зарубежье — в Финляндию, а в скором времени курганские шаровые краны должны отправиться и в другую скандинавскую страну — Швецию.

Директор предприятия Сергей Доронин рассказал о том, что на предприятии трудятся более сотни сотрудников. Станочный парк превышает 60 единиц. В основном, это оборудование с числовым программным управлением. Организовано производство полного цикла, то есть закупается только сырьё, а на выходе — уже готовая продукция. Сегодня мощности позволяют выпускать порядка 150 тыс. единиц основной продукции (это итог 2016 года), в текущем году планируется достичь планку в 200 тыс. шаровых кранов.

Сергей Доронин добавил, что будет создано ещё и литейное производство, для чего, кстати, была проведена дополнительная линия электропередач.

Ставка при подбое кадров делается на молодежь совершенно сознательно. Например, в этом году, когда проходил областной фестиваль профессий «Молодые инженеры Зауралья», на заводе провели экскурсию для школьников.

Рассказывая о своих впечатлениях о заводе, глава города Сергей Руденко обратил внимание на то, что на смену гигантам промышленности приходят новые предприятия, обладающие высокой мобильностью за счёт современных технологий. Благодаря модернизации производства они выпускают не меньшие объёмы продукции. Буквально за год-полтора были введены в эксплуатацию новые производственные площади на «Курганприборе», развернул выпуск современной продукции на новой площадке «Кургандормаш», открылся завод «Велфарм», был запущен собственный энергоблок на комбинате «Синтез», продолжает развитие «Курганстальмост», начинает работу завод «Буровые установки Кургана».

Глава города подчеркнул, что создание наряду с крупными предприятиями малых форм промышленности, является основным вектором развития не только экономики Кургана и Зауралья, но и всей страны, тем более, что эта продукция делается у нас, руками наших профессионалов.

По мнению Сергея Доронина, у предприятия самые хорошие перспективы. Такая продукция в нашей холодной стране, где огромное количество сетей теплоснабжения, всегда будет востребована.

— Ежегодный прирост по заказам даёт мне возможность сразу же инвестировать в развитие, таким образом вырастает производительность, появляется возможность нанимать новый персонал, увеличивать обороты, поэтому останавливаться мы не планируем, будем развиваться дальше, — подчеркнул директор «Темпера».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: