Проектный офис: трудности перевода

 курган новости жижин

Проектный офис администрации города Кургана существует 9 месяцев. В его портфеле находятся 6 проектов. Среди них строительство торгового центра «Метрополис», завода по ремонту буровых установок, кондитерской фабрики, литейного завода, физкультурно-оздоровительного комплекса, культурно-досугового центра. И хотя мы не раз писали о деятельности рабочей группы проектного офиса, вопросы еще есть. Разбираемся вместе с Андреем Жижиным, первым заместителем руководителя администрации города 

— Каковы промежуточные итоги работы проектного офиса?

— Сейчас проектный офис по улучшению инвестиционного климата в Кургане работает системно, но начинать — внедрять проектное управление, искать возможности и механизмы для привлечения инвесторов — было тяжело. Смотрите: бизнес жалуется на власть — не можем достучаться, не можем согласовать документы, получить технические условия, не можем оформить земельный участок. Они (бизнес) приводят факты из собственного опыта, нам (власти) кажется, что это не так. Создается впечатление, что мы говорим на разных языках и искренне не понимаем друг друга. Вот такие трудности перевода.

Для того чтобы устранить препятствия, которые, возможно, существуют в муниципалитете, говорить на одном языке и понимать друг друга, в администрации города и создан проектный офис. Его цель в первую очередь заключается в снижении длительности проектных мероприятий, упрощении доступа к необходимой информации, содействии в успешном завершении максимального числа проектов.

Определены основные понятия, собран портфель проектов, видны цели инвесторов, объемы инвестиций, количество создаваемых рабочих мест, налоговая база. Для каждого проекта установлен план работ, согласованы сроки, обозначены ожидаемые результаты, назначены кураторы и прописаны мероприятия по сопровождению проекта, на каждом этапе видна отчетность. Мы проводим анализ действующих норм законодательства, выявляем направления по сокращению сроков оказания услуг для бизнеса и количества необходимых процедур в различных сферах деятельности.

В составе нашего офиса — директора всех департаментов администрации — это нужно для того, чтобы подразделения администрации взаимодействовали между собой для оперативного решения задач, связанных с реализацией проектов, развивающих промышленность, экономику, социальную сферу и пополняющих доходную часть бюджета. Офис собирается каждую среду в 16.00, каб. 105 администрации города, любой желающий может прийти, получить необходимую информацию, профессиональную консультацию. Мы заинтересованы, чтобы люди приходили к нам, использовали офис как полезный механизм в развитии бизнеса и в конечном итоге — в развитии города.

Бизнес волнуют несоблюдение регламентных сроков рассмотрения заявлений, непонимание порядка передвижения заявлений, наличие большого количества бумажных документов, которые необходимо собирать, многочисленные согласования и т. п. Например, бытует мнение: чтобы получить разрешение на строительство, уходит полтора года. В реальности для этого нужно ровно 7 дней, все остальное — процедуры, связанные с выделением земельного участка, подключением к сетям и т. д.

Давайте разберем одну из проблем на примере. Инвестор — застройщик для строительства жилого комплекса должен получить разрешение на подключение к тепловым сетям. Подключение к сетям центрального теплоснабжения возможно только при соблюдении определенной процедуры. Правообладатель земельного участка до 1 марта года, предшествующего инвестиционной программе, должен написать в сетевую организацию или в администрацию города Кургана заявление, для того, чтобы нагрузки были учтены в схеме теплоснабжения. Сетевая организация выдает техническое задание заявителю, согласовывает изменения с регулятором — департаментом цен и тарифов и т. д. и т. д. Теплоснабжающая организация согласно инвестпрограмме должна за каждое присоединение объекта вести отчетность об освоении средств. Процесс затягивается не только во времени, но и в организационных моментах. В простом, на первый взгляд, вопросе задействовано огромное число согласований — от теплоснабжающей организации до органов власти, и у всех свои регламенты работы, сроки выполнения. Как сократить время застройщика на подготовку к строительству, как сократить финансовые средства, необходимые для подключения, и как результат — итоговую стоимость проекта — вот это задача. И сейчас мы ищем пути ее решения, иначе негативное мнение, которое бытует среди бизнес-сообщества, нам не изменить.

— Проектный офис нацелен на привлечение внутреннего инвестора?

— Не совсем так. В силу географических особенностей Курган имеет плюсы по логистике — здесь есть соответствующее транспортное обеспечение, выходы на восток и запад страны. Это может заинтересовать инвестора. Например, ЗАО «СЛСи-Рус» зашло в Курган с проектом по созданию завода буровых установок. Предприятие расположено в поселке Керамзитный, рассчитано на производство оборудования для нефтяников, газовиков и сейчас развивается хорошими темпами.

Конечно, нам бы хотелось увеличить количество инвестплощадок и работать с разноплановыми проектами — от крупных производств до небольших компаний, работающих в разных сферах жизнедеятельности города. Но все же сегодня больше половины проектов, которые сопровождает офис, — это внутренние инвесторы. К нам приходили разные организации — из сферы медицины, из промышленности — производство пластиковых труб и емкостей, автосервис, бытовые услуги. Не все готовы работать в рамках проекта, т. к. это накладывает серьезные обязательства на обе стороны. Но мы приветствуем любые идеи, стараемся получить больше информации о потенциальных инвесторах.

Еще один пример — развитие кластеров. Администрация города помогает в разработке медицинского кластера. В Рябково просматривается транспортная сеть, формирование дорожных, туристических, рекреационных площадок. Пока идет подготовительная работа, но если идея созреет до конкретного проекта, которому потребуется сопровождение, — это будет полезно для всех. Поэтому подчеркну, что задача у всех нас едина — улучшение условий ведения бизнеса, развитие инфраструктуры Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *