В Курганской области началась вакцинация против гриппа и ОРВИ

Для беременных женщин и детей используют спецвакцину

курган новости

В область поступила вакцина отечественного производства «Совигрипп». Для детского населения в Зауралье предназначена вакцина «Совигрипп» (инактивированная). Инактивированной вакциной будут прививаться и беременные женщины.

Состав вакцины на эпидсезон 2017-2018 гг. изменился. Так, в её составе остается штамм гриппа А H3N2 вариант «Гонконг». А вот пандемичный штамм H1N1 заменен на штамм А «Мичиган». Особенностью «Мичигана», который является подвидом свиного гриппа, считается быстрое распространение и тяжелые осложнения в виде пневмонии.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в этом году вирус гриппа A «Мичиган» будет особенно активен. Потому специалисты рекомендуют привиться своевременно.

В Курганской области в преддверии эпидемического сезона 2017-2018 гг. планируется привить не менее 40% от общей численности населения (примерно 341 тыс. человек), сообщает управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Вакцина «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется совидон, а не полиоксидоний. Полимерная природа совидона обеспечивает его основные полезные качества: обезвреживание токсинов; формирование иммунитета; антиоксидантные свойства; защита мембран клеток.

Вы будете ставить прививку от гриппа?

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *