Медикам дали «крылья»

В Курганский областной центр медицины катастроф поступил новый многофункциональный вертолет «Ансат»

курган новости санавиация

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

Курганская область попала в число 34 субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется приоритетный проект «Развитие санитарной авиации». 2 августа вертолет санитарной авиации доставил первого пациента из Мокроусовского района в Курганскую областную клиническую больницу.

На днях в распоряжение Курганского областного центра медицины катастроф поступил новый многофункциональный вертолет «Ансат».

Заменивший своего предшественника вертолет с медицинским модулем предоставлен центру по итогам аукциона в электронной форме на авиационные услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации ЗАО «Русские Вертолетные Системы».

Как пояснил директор центра Александр Шумаев, «Ансат» может развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелет на расстояния свыше 500 км. Медицинский модуль вертолета обеспечивает возможность оказания первой медицинской, врачебной и экстренной медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия и подготовку их к транспортировке в базовые учреждения здравоохранения. Кроме того, на борту созданы все условия для проведения реанимации, интенсивной терапии и мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пациента во время транспортировки, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Организованное круглосуточное дежурство инженерного и летного состава авиамедицинской бригады позволяет обеспечить постоянную готовность вертолета к вылетам, сокращает временной промежуток от получения вызова до взлета воздушного судна. На сегодня выполнено более 30 вылетов в различные районы области для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и медицинской эвакуации в специализированные медицинские центры. Организована работа по подготовке аэронавигационных паспортов посадочных площадок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *