Курганские дорожники завершают ремонт на одной из основных городских магистралей

курган новости транспорт

В ближайшие дни будет закончен ремонт асфальтобетонного покрытия на 3-м путепроводе по ул. Бурова-Петрова в районе АО «Корвет»

Подрядчик, МУП «Специализированное дорожное предприятие города Кургана», ведёт работу в тёмное время суток, чтобы не ограничивать движение транспорта по одной из ключевых магистралей областного центра. Кроме того, именно муниципальное предприятие выступает основным подрядчиком на объектах благоустройства в рамках приоритетного проекта партии «Единая Россия» по созданию комфортной городской среды. Здесь специалисты МУП работают в дневную смену. Поэтому курганским дорожникам приходится трудиться в круглосуточном режиме.

Всем хочется завершить объект на Бурова-Петрова поскорее, ведь этот участок иначе как многострадальным не назовёшь. Напомним, что сделать его должны были ещё в прошлом году, но иногородний подрядчик не выполнил условия муниципального контракта — укладывал асфальт из рук вон плохо. Администрации города пришлось расторгнуть с ним договор.

Впрочем, «СДП» не в первый раз приходится устранять проблемы, которые возникают в связи с тем, что по закону №44-ФЗ о государственных и муниципальных закупках, победитель иной раз оказывается «котом в мешке».

— У нас же все ремонты дорог идут только по аукционной системе. Конечно, хотелось бы, чтобы выигрывали предприятия, которые имеют реальную технику, реальных рабочих и инженеров. К сожалению, 44-ФЗ не предусматривает таких требований. Это будет ограничение конкуренции, — констатирует сити-менеджер.

Руководитель администрации напомнил, что аукцион, в результате которых победило муниципальное предприятия, был не первым. Однако предыдущие торги были отменены. По словам Андрея Юрьевича, управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области нашло ограничение конкуренции в одной только фразе: заказчик требовал от подрядчика опыта работы в городе. Хотя, как сказал Андрей Потапов, по его субъективному мнению, ни как руководителя, а как обычного горожанина — такое требование совершенно нормально, поскольку заниматься дорожными работами в городе намного сложнее, чем на трассе. Здесь огромное количество разнообразных коммуникаций. Кстати, пожаловалась в УФАС на администрацию, как оказалось, также иногородняя компания, которая затем, что интересно, даже и не заявлялась на аукцион и вообще не имеет отношения к дорожным работам.

Тем не менее, несмотря на эти бюрократические препятствия, реконструкция всё же началась. Уже уложен черновой слой, причём это было сделано за два дня. А это, как рассказал Андрей Потапов, более полутора тысяч тонн асфальтовой смеси. Объём работ на этом участке таков: длина покрытия — 824 метра, площадь — 14 607 м2. Стоимость контракта — 16,2 млн. рублей, средства выделяются из регионального Дорожного фонда.

Параллельно начинается реконструкция ул. Химмашевской. Здесь также будет обновлено дорожное покрытие и отремонтированы тротуары на площади 14,5 тыс. м2. На ремонт этого отрезка будет потрачено 27,5 млн. рублей. И хотя по контракту срок завершения первого объекта 15 октября, а второго — 25 октября, руководитель администрации уверен, что подрядчик справится намного быстрее. Сити-менеджер подчёркивает, что курганские дорожники в кратчайший срок выполнили то, что другие фирмы делали месяцами, причём сделали это качественно.

— Вы сами видите разницу с тем, что было уложено раньше. Предыдущая компания заявляла, что это чистовой слой. Но у МУП «СДП» черновой слой лучше, чем их чистовой, — показывает Андрей Юрьевич на свежий асфальт.

Поэтому руководитель администрации выразил благодарность сотрудникам «Специализированного дорожного предприятия», которые, несмотря на все сложности и большой объём работ, благоустраивают Курган.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: