За пострадавших курганских дольщиков вступилась генпрокуратура

Замгенпрокурор предложил губернатору взять ситуацию под личный контроль

курган новости жкх

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв адресовал губернатору Курганской области Алексею Кокорину обращение, в котором указал на проблемы, связанные с нарушением прав дольщиков.

Копия письма опубликована на официальном сайте Управления Генпрокуратуры Российской Федерации в Уральском Федеральном округе.

Частично процитируем письмо.

«Одним из объектов, где граждане не получили уже оплаченные жилые помещения в предусмотренные договорами долевого участия в строительстве сроки, является многоэтажный жилой дом по улице Куйбышева в городе Кургане, застройщиком которого выступало ООО «Корпорация «СПЭЛС», ликвидированное в 2011 году.

Степень готовности дома составляет 11%, застройщиком в период с 2006 по 2008 год привлечены денежные средства граждан в размере более 38 млн рублей. Однако до настоящего времени дом в эксплуатацию не введен, его строительство не ведется. Участники долевого строительства указанного дома в установленном порядке признаны пострадавшими от действий недобросовестного застройщика еще в 2014 году.

…Наряду с этим на контроле органов прокуратуры длительное время находится ситуация, связанная с завершением ООО «СМУ КПД» строительства жилого комплекса «Апельсин» в 5 микрорайоне г. Кургана, где на сегодняшний день не введены в эксплуатацию 3 многоквартирных дома, сроки передачи гражданам квартир в которых истекли 31.12.2015.

Основной причиной несоблюдения сроков строительства явилось отсутствие у застройщика предусмотренных статьей 55 Градостроительного кодекса РФ документов на присоединение возводимых объектов к сетям водоотведения по причине аварийного состояния канализационного коллектора в пос. Заозерный областного центра. Необходимые работы по модернизации коллектора своевременно не проведены, что в свою очередь делает невозможным его безопасную эксплуатацию и соответственно выдачу застройщику необходимых документов».

Губернатору предложено установить жесткий личный контроль за восстановлением нарушенных жилищных прав граждан и не допустить обострения социальной напряженности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: