16 ноября отмечается Международный день отказа от курения

Зауральцам предлагают начать новую жизнь без никотина

курган новости

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата появилась в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Табачный дым содержит более 4000 вредных веществ (сажа, бензпирен, мышьяк, радиоактивные элементы и др.). Он вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 10-15 лет.

А что приобретает человек, бросивший курить?

  • У него нормализуется артериальное давление, восстанавливается работа сердца, улучшается кровоснабжение.
  • Легкие начинают функционировать намного лучше, дыхание становится глубоким, исчезает кашель.
  • Пропадает утомляемость, головная боль, поднимается жизненный тонус и общее самочувствие улучшается.
  • Снижается риск развития тяжелых болезней (рак, сердечно-сосудистые заболевания). ·
  • При отказе от курения уже через 1-3 года организм полностью восстанавливается, значительно улучшается состояние сосудов.

Медицинские работники предлагают курильщикам воспользоваться возможностью отказаться от вредной привычки хотя бы в Международный день отказа от курения.

Как сообщает департамент здравоохранения, Курганский областной наркологический диспансер проводит следующие мероприятия, приуроченные к дате:

— 16 ноября с 11 до 14 часов — открытый амбулаторный прием по вопросам профилактики и медицинской помощи по отказу от табакокурения взрослым и подросткам проведут врачи психиатры-наркологи по адресу: г. Курган, ул. Кирова, 78;

— с 14 до 16 часов состоится «горячая линия» на тему отказа от табакокурения «Задай вопрос наркологу»; телефон в г. Кургане: 46-61-01;

— 17 ноября в 14 часов в Курганском областном наркологическом диспансере по адресу ( ул. Кирова, 78, кабинет 12) для желающих бросить курить состоится открытое занятие «школы здоровья».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *