Зарплата номинальная — расходы реальные

«РИА Рейтинг» поставил Курганскую область на место

Новости Курган

«РИА Рейтинг» опубликовало аналитический бюллетень «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги января-сентября 2017 года».

Читайте также
8 ноября 2017
В Кургане подвели итоги развития города за текущий год

Наш регион занял 43-е место из 85 субъектов по индексу промышленного производства, отстав от идущих нога в ногу Свердловской и Челябинской областей (31 и 32 место), но опередив Тюменскую, оказавшуюся на 51 строке. По сравнению с девятью месяцами прошлого года рост промышленности нашего региона составил 3,6%.

По объему выполненных за 9 месяцев работ в строительстве Курганская область заняла достаточно высокую 18-ю позицию, вложив в эту сферу 8,7 млрд рублей. Соседи тратили значительно больше: Челябинск — 58,8 млрд, Екатеринбург — 93,8, Тюмень — 122,6. Но уступили нам в этой таблице, поскольку потеряли темп ввода квадратных метров по сравнению с прошлым годом (21-е, 25-е, 27-е места соответственно).

В нашем регионе падает оборот розничной торговли (минус 0,5% к аналогичному периоду прошлого года), в то время как в целом по стране отмечается восстановление спроса. Скорее всего, это происходит из-за отрицательной динамики реальных денежных доходов населения Зауралья (минус 4%). Хотя среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная жителям Курганской области за январь-август 2017 года, по мнению аналитиков, растет: плюс 7,3% к прошлому году, итого — 24 665 рублей.

По уровню безработицы в третьем квартале нас поставили на 71-е место: в общем по РФ он составляет 5%, у нас — 8,3%. Правда, есть еще 14 регионов, где дела обстоят много хуже.

Добавим, что по оценке Министерства экономического развития России, по итогам девяти месяцев 2017 года рост ВВП составил 1,8%. Анализ результатов девяти месяцев 2017 года в региональном разрезе подтвердил, что российская экономика постепенно восстанавливается, подводят итог эксперты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: