Сельское хозяйство Зауралья продолжит наращивать темпы роста

9 февраля пройдет Совет при губернаторе области, на котором будет определена стратегия развития АПК

Новости Курган

9 февраля на Совете при губернаторе, исходя из предложений экспертов, будет определена стратегия развития АПК на ближайший год.

Прошлый был завершен с ростом сельскохозяйственного производства, — сообщил Юрий Михеев, первый заместитель директора департамента АПК Курганской области. – В нынешнем Зауралье намерено увеличить темп. Нужно работать над приумножением посевных площадей и кондиционности семян. Важно также развивать животноводство.

Сельское хозяйство региона особенно успешно развивается в секторе производства зерновых культур – 113,8% к уровню 2016 года. Специалисты связывают это с увеличением посевных площадей озимых культур, высевать озимых стали на 21% больше, чем раньше. На 19% увеличилось производство масличных культур.

Объем грантов и субсидий, выплаченных сельхозпроизводителям в прошлом году, составил более 736 миллионов рублей. В том числе 159 миллионов из областного бюджета.

По словам Юрия Михеева, строительство тепличного комплекса в Сафакулевском районе позволит обеспечивать овощами, выращенными в закрытом грунте, не только нашу область, но и соседние.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: