В Кургане на конкурсе «Учитель года» произошла телепортация

курган новости

Школьники совершили виртуальную экскурсию по местным достопримечательностям

Логично, что юбилейный день рождения Зауралья стал темой классных часов, проведенных конкурсантами номинации «Педагогический дебют».

Учитель истории и обществознания школы № 23 Сергей Лоськов предложил пятиклассникам отметить праздник в форме познавательной игры: картографы должны были из разрозненных деталей собрать карту Курганской области, путешественникам нужно было узнать, какие достопримечательности изображены на розданных им карточках. Для этого позволялось заглянуть и в книжки, и в путеводители.

Пятиклассники со всеми заданиями великолепно справились. Чтобы немного снять напряжение, учитель привлек их к рисованию, и в результате появилось общее признание в любви к Зауралью.

курган новости

Учитель истории и обществознания школы № 23 Сергей Лоськов.

А потом педагог предложил им «телепортироваться» в те места, о которых они только что рассказывали. В завершение классного часа ребята были вознаграждены виртуальной прогулкой по памятным местам Кургана с помощью 3D-очков.

А Сергей Лоськов, думаю, имел все основания сказать в своей самопрезентации: «Своим примером вовлекаю учеников в общественную и социально-значимую деятельность, приобщаю их к исследовательской и проектной работе».

Видно, проникнувшись происходившим на занятиях, члены жюри шутили: «Коллеги, «телепортируемся» в другой кабинет.

А оказалось – даже в другое время, время зауральской старины. Учитель технологии гимназии № 32 Татьяна Лагушина классный час решила провести в форме «зауральских посиделок»: тут тебе и скороговорки, и зарядка для ума – разгадывание загадок, и «крутенькие песни» – так в Зауралье называли частушки, и русские народные танцы.

курган новости

Учитель технологии гимназии № 32 Татьяна Лагушина.

Может быть, сказывалось волнение педагога и то, что занятие проводилось с незнакомыми детьми, но мне показалось, не хватало живости, эмоциональности. Правда, когда началась игра в, казалось бы, не модный «ручеек», дети стали намного свободнее и с удовольствием участвовали в веселой суматохе.

Однако на вопрос Татьяны Александровны: «Что бы вы сделали, чтобы наше Зауралье стало богаче, красивее?», отвечали серьезно, по-взрослому: нужно разбить много парков, чтобы было больше кислорода; серые дома — это плохо, нужно их окрасить в яркие цвета; нужно реставрировать старые здания – «вон, шпили на домах вокруг площади разрушаются»; нужно строить заводы, чтобы не было безработицы.

В этот же день конкурсанты в номинации «Педагогический дебют» на базе детского сада № 131 проводили мероприятия с родителями и детьми.

По итогам прошедших испытаний жюри определит финалистов, которые продолжат борьбу за звание победителя. Им предстоят блиц-выступления, мастер-классы, защита образовательного проекта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *