Педагоги Кургана успешно выступили на тринадцатом фестивале педагогического мастерства

курган новости

Они – среди победителей во всех номинациях конкурса

Блестящее выступление спортивных коллективов Дворца детского (юношеского) творчества под песню Ольги Кормухиной «Нас учили быть птицами», открывшее торжественную церемонию закрытия тринадцатого областного конкурса «Фестиваль педагогического мастерства – 2018», можно считать эпиграфом ко всему фестивалю. Настоящий педагог, по мнению ведущих церемонии, делится не только знаниями, но «задает вектор будущему юного человека – прекрасный полет к высокой мечте».

— Во все времена воспитание и обучение подрастающего поколения были важнейшей задачей, — подчеркнул первый заместитель губернатора Курганской области Виктор Сухнев, приветствуя собравшихся. — Работа педагога – непростая, очень тонкая, требующая творчества, самоотдачи, профессионализма. Всем этим обладают наши конкурсанты.

Виктор Георгиевич вручил награды победителям в номинации «Учитель-мастер». Первое место заняла Ольга Нечеухина, учитель истории и обществознания курганской школы № 22, которая в начале года стала победителем и городского конкурса «Учитель года – 2018». Еще одна его победительница, воспитатель детского сада №5 «Солнечный» г. Кургана Татьяна Менщикова, не подкачала и на областном фестивале – она стала второй в номинации «Лучший воспитатель». Татьяна также отмечена призом детского жюри.

курган новости

Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов награждает Татьяну Менщикову.

Это о Татьяна Владимировне и ее коллегах сказал вручавший награды в данной номинации Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов:

— Работа воспитателя – прямое воздействие на детские души. Воспитатель из рук матери принимает малыша и начинает формировать из него достойного гражданина нашего общества.

У Нины Криволаповой, первого проректора — проректора по науке и инновационной деятельности Института развития образования и социальных технологий стаж научно-педагогической работы – 35 лет. Нина Анатольевна — доктор педагогических наук, профессор, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РФ.

— Но, побывав на «Открытой дискуссии» (так назывался один из этапов конкурса — ред.), я вдруг задалась вопросом: «А смогла бы я быть педагогом дополнительного образования? — призналась Нина Криволапова. — Ведь, чтобы суметь найти в ребенке крупинки таланта к чему-либо и помочь ему в этом раскрыться, нужно иметь особые качества.

Педагоги дополнительного образования соревновались в номинации «Сердце отдаю детям». По мнению жюри, самым ярким было выступление Ирины Куличковой из Дома творчества детей и молодежи «Гармония» г. Кургана. Второй в этой номинации стала Людмила Конотопенко (станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Кургана).

курган новости

Участниц номинации «Сердце отдаю детям» поздравила Нина Криволапова.

Работа педагога требует не только знаний, творчества, но и любви к детям.

— Только любящий детей учитель никогда не будет добиваться успехов ценой здоровья ученика, — убежден первый заместитель директора департамента образования и наук Курганской области Эдуард Абрамов. — А при тех физических и эмоциональных нагрузках, которые испытывают педагоги, им самим нужны хорошее здоровье и терпение.

Поэтому в этом году на фестивале была введена специальная номинация «Учитель здоровья», в которой отмечена Ирина Сатубалдина из Лисьевской средней школы Лебяжьевского района.

Специальный приз имени народного учителя СССР Людмилы Федоровны Парфеновой, учителя русского языка и литературы средней школы (гимназии) №47 города Кургана в 1968-1994 гг. – за наставничество — получила Ирина Головаш из Раскатихинской средней школы Притобольного района.

Лучшие педагоги были отмечены еще в нескольких номинациях. Но самая главная награда, по признанию самих конкурсантов, — это встречи с единомышленниками, ставшими за время конкурса друзьями; новые идеи, которыми каждый делился от души.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *