Мастер, изменивший облик Кургана

новости курган

Областной центр отмечает 100-летие Анатолия Козырева, который был первым профессиональным скульптором в Кургане

Он активно и плодотворно работал в нашем городе в 50-е и 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда Курган и приобрел черты современного большого города.

курган новости

К сожалению, некоторые монументальные произведения А.И. Козырева утрачены, но многое и сохранилось. Например, памятники Наташе Аргентовской и Коле Мяготину, бюст Дмитрия Пичугина в сквере на ул. Коли Мяготина, памятник Ленину, перенесенный в 60-е годы с центральной площади к заводоуправлению АК «Корвет». И, конечно, до сих пор курганцами любима парковая скульптура «Читающие девушки» на углу улиц Ленина и Советской.

курган новости

Парковая скульптура «Читающие девушки».

К юбилею скульптора в областном художественном музее открыта выставка «Мастер, изменивший облик Кургана». В экспозиции — станковые произведения Анатолия Козырева, фотографии и документы, литературные труды мастера, публикации о нем, а также живопись и графика курганских художников, воссоздающие образ Кургана середины ХХ века.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: