В Зауралье обнаружили за год почти пять тонн санкционной продукции

Она изъята и уничтожена

В УрФО прошло межведомственное совещание, посвящённое выполнению Указа Президента Владимира Путина о введении контрсанкций в отношении стран Запада.

По Курганской области следующие данные. За 9 месяцев текущего года во время проведения 56 рейдовых мероприятий в торговых точках городов Кургана и Петухово выявлено и изъято 4 832 килограмма плодоовощной продукции, в отношении которой введён запрет на ввоз в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области. Кроме того, в результате оперативного взаимодействия сотрудников этого ведомства и дорожно-патрульной службы ГБДД была пресечена попытка ввоза из Республики Казахстан плодоовощной продукции в количестве 1484,3 кг. Изъятый из оборота товар уничтожен.

В перечне нарушителей — десять индивидуальных предпринимателей, два юридических лица и гражданин Казахстана. Заметим, что три зауральских предпринимателя трижды попадали в поле зрения надзорного органа в связи с тем, что пытались реализовывать санкционную сельхозпродукцию.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора осуществлялся мониторинг всех перемещений поднадзорных грузов. При проведении 138 рейдов проверено около 500 транспортных средств, более 7000 тонн растительных грузов, в отношении 290 тонн наложен запрет ввоза; грузов животного происхождения проверено 1 677 тонн, возвращено в страну происхождения 26 тонн и 1 500 голов скота и птицы, в 52 случаях виновные привлечены к административной ответственности.

Отметим, что Управлением Россельхознадзора по Курганской области был разработан и подписан всеми заинтересованными сторонами регламент межведомственного взаимодействия. В частности, сотрудничество с Пограничным Управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям позволяет получать в режиме реального времени информацию о всех грузах, проходящих через контрольно-пропускные пункты.

Напомним, Владимир Путин в августе 2014 года ввёл запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *