В Зауралье проводится областная информационно-профилактическая акция «Бояться не нужно — нужно знать!»

Она посвящена Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под лозунгом: «Я за! #профилактика ВИЧ».

По данным департамента здравоохранения Курганской области, в список наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией субъектов относится и Курганская  область (по данным на  1 ноября 2016 года — 0,68% населения).

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы. Однако в настоящее время эпицентр эпидемии, как и в стране в целом, смещен в более старшие возрастные группы. Так, 74% из числа выявленных в 2016 году — люди старше 30 лет. Каждый пятый из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных — это социально-адаптированные люди.

Среди впервые выявленных лиц в 2016 году половой путь инфицирования составил 47%, наркотический — 43%.

В 2016 году 8 детям выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция»: 5 детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей, которые в период беременности не наблюдались в женской консультации и не принимали антиретровирусные препараты для профилактики передачи ВИЧ-инфекции ребенку; 3 ребенка заразились от женщин, которые в родах были ВИЧ-отрицательными, а заражение малышей произошло после родов, во время грудного вскармливания.

Все большее число больных и в России, и в Курганской области выявляется на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Эти люди были заражены ВИЧ в более молодом возрасте, но, чувствуя себя хорошо, продолжительное время не обращались за медицинской помощью и являлись источниками инфекции для других.

Департамент здравоохранения Курганской области, Управление Роспотребнадзора по Курганской области, департамент образования и науки Курганской области, Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД при поддержке правительства Курганской области проводят профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

С 7 ноября по 7 декабря с 9 до 15 часов проводится «горячая линия» для населения Курганской области по вопросам профилактики ВИЧ–инфекции на тему: «ВИЧ-информ».

Тел. 25-80-27; 42-53-22; 46-35-05.

1 декабря с 9 до 16 часов для населения Курганской области Курганским областным центром профилактики и борьбы со СПИД проводится «День открытых дверей» на тему: «Узнай свой ВИЧ-статус». В его программе — анонимное бесплатное обследование на ВИЧ; консультации специалистов; раздача профилактических печатных материалов.

1 декабря с 16.00 до 18.00 часов в ТРЦ «РИО» по адресу: г. Курган, ул. Невежина, 3/10 проводится акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ»:

— флэш-моб со студентами Курганского базового медицинского колледжа;

— работа мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ;

— награждение победителей конкурса рисунков, конкурса видеороликов;

— раздача информационно-аналитического материала.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *