Киберпонедельник

Российская госбезопасность ожидает хакерских атак на отечественные банки

coding-1841550_960_720

Сегодня ФСБ России распространила информацию о подготовке некими иностранными спецслужбами масштабных кибератак на учреждения кредитно-финансовой сферы нашего государства. На сайте ведомства опубликованы сведения о том, что эта диверсия направлена на дестабилизацию финансовой системы РФ. Коснется она, предположительно, крупнейших отечественных банков после 5 декабря.

Представители госбезопасности заявляют: в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибернетических атак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast».

По версии Федеральной службы безопасности, кибернападение намерены сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов РФ.

До сведения граждан и юридических лиц доводится информация, что ФСБ России осуществляет необходимые мероприятия по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности государства и документированию готовящейся акции.

Информационное агенство России ТАСС отмечает, что украинская хостинговая компания «BlazingFast» не получала запрос ФСБ, но готова к сотрудничеству.

Кроме того, ТАСС заявляет: Ассоциация российских банков и Центральный банк РФ знают о киберугрозе, готовы принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *