В Кургане впервые прошли гастроли театра из Минска

img_9666

Курганцы искупали гостей в бурных овациях, высоко оценив их спектакль «Пане Коханку»

Культурная жизнь в Кургане приобретает новые международные оттенки и национальные окраски. Впервые на сцене Курганского театра драмы прошли гастроли театра из Беларуси. В рамках зарубежной программы «Большие гастроли-2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности в нашем городе выступил Национальный академический драматический театр имени М. Горького (Минск).

– Центр был учрежден в 2014 году по инициативе Президента РФ Министерством культуры РФ. Его задача – развитие гастрольной сети между столичными театрами и региональными театрами. Благодаря этому проекту, жители городов, куда невозможно организовать коммерческие гастроли, открывают для себя лучшие спектакли ведущих театров из-за рубежа. А артисты открывают для себя новые города, новых зрителей, новые сцены, – рассказал Александр Серов, куратор гастрольных проектов Федерального центра по поддержке гастрольной деятельности.

Стоит уточнить, что театры хоть и зарубежные, но крепко связанные с нашей культурой, ставящие спектакли на русском языке.

Минский театр привез в Курган на два вечера одну из самых громких своих постановок – «Пане Коханку». Выбор именно этого спектакля объяснил художественный руководитель Минского театра, режиссер-постановщик Сергей Ковальчик: «Нам хотелось немного рассказать о белорусах, о Беларуси, чтобы часть ее осталась в сердце России – на Урале».

В центре современной пьесы белорусского драматурга и режиссера- киносценариста Андрея Курейчика, поставленной режиссером Сергеем Ковальчиком, исторический персонаж, личность знаковая и одиозная – Кароль Станислав Радзивилл, самый богатый, влиятельный дворянин Великого княжества Литовского, живший в XVIII веке. Непредсказуемый, жесткий, взбалмошный, фантазер, изобретатель, выдумщик, кутила, транжира и пьяница. Забавы его и мечты заставляют вспомнить другого яркого персонажа – не столь реального, но выдумками и проделками не менее известного, – барона Мюнхгаузена из фильма Марка Захарова.

Белорусский «барон» живет с не меньшим размахом – устраивает для обнищавшего короля Станислава, приехавшего просить денег в долг, роскошный прием и настоящую «Гибралтарскую битву» по меркам современных супершоу. Запрягает в кареты настоящих медведей, фонтаны наполняет шампанским, переодевает лавочников воронами и заставляет их каркать с деревьев в честь короля, а чтобы удивить дам, организует зиму в разгар жары, посыпая дорогущей солью дороги летом… Эти факты жизни белорусского дворянина вполне правдивы. А вот учил ли он людей летать, был ли влюблен в прекрасную крестьянку, – остается на совести «художественного вымысла», коим обозначен жанр пьесы.

Белорусская труппа привезла нам масштабную постановку: декорации не в пример вечной антрепризной скудости впечатляли размахом, красотой и изобретательностью. В спектакле заняты лучшие силы Минского театра – заслуженный артист Республики Беларусь Иван Мацкевич (Кароль Станислав Радзивилл), народная артистка Беларуси Белла Масумян (его сестра Теофилия), заслуженный артист Республики Беларусь Александр Суцковер (король Станислав Август Понятовский), обладательница великолепного вокала Вероника Пляшкевич (Олеся) и другие. И даже живая музыка в исполнении струнного квартета звучит на сцене!

От внимания зрителей не ускользнули ни пародийные вставки, ни современные гэги, ни явная перекличка с Чеховым… Пожалуй, даже слишком явная: Олеся с крыльями ангела за спиной (почти Нина Заречная) всей душой рвется на сцену, а коварный король (почти Тригорин), ища рычаги влияния на упрямого Радзивилла, искушает девушку местом в королевской труппе, попутно развращая ее участием в вульгарной постановке. Андерсен с «голым королем» тоже вписывается в это пестрое полотно ассоциаций. А жеманный режиссер вельможного театра – в вереницу комических современных столичных стилистов.

Можно спорить о реалистичности сюжета, не одобрять действия главного героя, – дискуссии по поводу пьесы продолжаются в Беларуси по сей день. Но курганский зритель принял гостей из Минска безоговорочно – шквалом аплодисментов. И белорусы не скрывали восторга от встречи с курганской публикой: «Полные залы, прелестные отзывы, благодарность коллег… Зритель в восхищении от нас, а мы – от зрителя! И от приветливых и добродушных людей! Благодарим вас за такой прием, цветы и несмолкаемые овации!».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: