Зауральские прокуроры борются с запрещённым контентом в сети

Доступ к нацистскому сайту будет закрыт, на очереди — ресурсы про взятки

Зауральские прокуроры борются с запрещённым контентом в сети

Прокуратура Варгашинского района в судебном порядке добилась запрета доступа к интернет-ресурсу, на котором в свободном доступе были размещены картинки и фотографии националистического толка. Эти изображения содержали фашистскую свастику и лозунги, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Между тем, Федеральным законом установлен прямой запрет на распространение информации,  направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки прокурор Варгашинского района обратился в суд с заявлением о признании этой информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Сейчас исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены. После того, как решение суда вступит в законную силу, оно будет направлено в Роскомнадзор для включения националистического ресурса в единый реестр запрещённых сайтов.

В свою очередь прокуратура Звериноголовского района нашла сайты, на которых размещены сведения о способах дачи и получения взяток должностными лицами. В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции эти ресурсы содержали информацию, которая формирует положительное отношение общества к проявлениям коррупции, и пропагандирует  такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам.

Надзорный орган считает, что распространение в открытом доступе в Интернете информации, побуждающей граждан давать взятки, а должностных лиц — получать их, и предлагающей способы избежать наказания за данные преступления, способствует их совершению. Тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга.  

Прокуратура направила в Курганский городской суд три заявления о признании информации, размещённой в Интернете, запрещённой к распространению.  

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *