Воздушно-героиновый фильтр

В Зауралье осудили иностранного наркокурьера. Азербайджанец перевозил героин и гашиш в воздушном фильтре двигателя своей машины

наркотики

Шадринский районный суд приговорил гражданина Азербайджана к четырем годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. 

В прошлом году сотрудники управления ФСБ России по Курганской области и ГИБДД регионального управления МВД на автомобильной трассе в девяти километрах от города Шадринска задержали мужчину. В автомобиле гражданина Азербайджана сотрудники органов госбезопасности обнаружили тайник, оборудованный в воздушном фильтре двигателя. Там наркокурьер перевозил 188 граммов героина и 87 граммов гашиша (в соответствии с российским законодательством это является крупным размером). Такого количества наркотиков, считают эксперты, хватило бы на несколько сотен доз.

Отметим, что и прежде у азербайджанца были проблемы с законом. За похищение человека, грабеж, вымогательство, убийство и угон автомобиля его приговаривали к 20 годам лишения свободы.

Отбыв часть наказания в российских исправительных учреждениях, остальной срок, в соответствии с межправительственными соглашениями, иностранец отбывал в пенитенциарных учреждениях Азербайджана. Освободился он досрочно, и  в 2014 году вновь вернулся в Шадринск.

В 2015 году опять угодил на скамью подсудимых (в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия). В итоге 10 месяцев отбывал наказание на территории Тюменской области. По освобождении его дорога снова лежала в Шадринск. Там он и стал фигурантом уголовного дела, связанного с перевозкой наркотических средств в крупном размере.

31 января 2017 года Шадринский районный суд поставил точку в уголовном деле, расследованном сотрудниками областного управления ФСБ. Гражданин Азербайджана был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Учитывая тяжесть предъявленных обвинений, фигурант уголовного дела ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью признал свою вину и в дальнейшем активно помогал следствию. С учетом этого суд приговорил наркокурьера к четырем годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

В настоящее время приговор по данному уголовному делу в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *