«Одно окно» для инвесторов

Упрощаются процедуры ведения бизнеса

Совет по улучшению инвестиционного климата, который провел губернатор области Алексей Кокорин, рассмотрел вопрос о реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Для этого разработаны «дорожные карты» с подробными конкретными показателями, которые должны быть достигнуты к 31 декабря 2017 года.

По информации департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, прозвучавшей в ходе заседания, в регионе реализуется «дорожная карта» по упрощению подключения к электрическим сетям. Сейчас есть возможность в электронном виде подачи заявки, отслеживания хода ее рассмотрения и получения проекта договора технологического присоединения к электросетям.

По линии департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ реализуется «дорожная карта» по сокращению сроков получения разрешения на строительство. Сейчас, по информации департамента, удалось достичь многих показателей, в частности, результаты госэкспертизы проектной документации предоставляются только в электронном виде.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна» — совместной работе над инвестпроектом предпринимателей и органов власти. Изначально инвестор обращается в один орган власти, где ему оказывается комплексное сопровождение, исключая тем самым взаимодействие с разными ведомствами. По информации Корпорации развития Зауралья, реализующей данный проект, в 2017 году поступили обращения от 31 потенциального инвестора. По принципу «одного окна» они получили консультации по мерам поддержки.

Губернатор области Алексей Кокорин дал поручение актуализировать «дорожные карты» по упрощению процедур ведения бизнеса, в частности, ускорить размещение необходимой предпринимателям информации на сайтах департаментов, принять внутренние регламенты об оказании консультационных услуг бизнесу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: