Предприниматели любят Курган и курганцев

Это продемонстрировала выставка – презентация «Малый бизнес -любимому городу»

курган новости

Не часто увидишь такую картину – курганцы, дружно поедающие торты и пироги. Но именно это было одним из первых эпизодов нынешнего Дня города.

В рамках выставки – презентации «Малый бизнес -любимому городу» были организованы конкурсы: гастрономический – «Вкусная фантазия», цветочный «Цветочное очарование» и конкурс «На лучшее оформление витрин и прилегающих территорий к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

Свою лучшую и самую качественную продукцию представили и предприятия, и индивидуальные предприниматели — всего 54 участника.

Открывая презентационную площадку, глава города Сергей Руденко и руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов обратили внимание на то, что с каждым годом растет число участников этой выставки, появляется новая продукция, новые кулинарные изыски.

В этом году День города посвящен одному из прекрасных творений природы – цветам. И экспонаты, представленные в гастрономическом конкурсе «Вкусная фантазия», должны были отвечать теме. При этом каждая деталь должны был быть съедобной.

«Восхитительный букет» назвали свою композицию мастера «Комбината питания»: пышный калач, розы — из бисквитного теста, листья – всем хорошо знакомый «хворост». А красные цветы, входящие в букет, как оказалось, выполнены из подкрашенного пельменного теста. Еще один букет — «Фруктовые грезы» — от СПК «Союз» (с. Шатрово). Изумительный «Цветочный каравай» испекли на ОАО «Хлебокомбинат №1»: цветы, колосья – все из теста. Ювелирная работа!

Торт Елены Тортиковой абсолютно соответствовал своему названию «Феерия цветов».

«Экспонаты» посмотрела, попробовала и оценила комиссия.

Ее председатель депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева делится впечатлениями:

— Было представлено 17 композиций: хлебобулочные, кондитерские изделия на цветочную тему, даже шашлык и роллы в форме цветов. Выделила бы ОАО «Хлебокомбинат №1»: чувствуется профессионализм, торты Елены Тортиковой и изделия МУП «Комбинат питания».

С каким аппетитом потом все это уплетали горожане! Ирина Усольцева и ее подруга Марина Ковкова на дегустации вместе с дочками Яной и Людмилой.

— Мы попробовали и пирожные, и торты. И на свой день рождения обязательно попрошу маму купить именно такой торт, — пообещала Яна.

Тот, кто с утра пришел на выставку, не прогадал: здесь можно было основательно подкрепиться на весь праздничный день. Меню – самое разнообразное: пельмени, мясные стейки, выпечка в самом широком ассортименте, напитки на любой вкус, включая травяные чаи.

Но ведь не хлебом же единым … Центр раннего развития ребенка подготовил много разных интересных дел для маленьких горожан. У того, кто предпочитает готовить сани зимой, была возможность купить настоящие русские валенки Каргапольского сапоговаляльного цеха или меховые унты щучанского предпринимателя Сергея Вяткина. Закупив посадочный материал в садовом центре «УралПитомник», рядом можно было приобрести декоративный щебень веселых расцветок, который предлагало ООО «Полиграфсад-регион».

А может быть, свадьба намечается? Тогда никак было не пройти мимо площадки свадебного агентства «Сказочная свадьба». Его команда создаёт уникальные свадьбы, меняет пространство и воплощает любые мечты своих клиентов. Ведь не зря же ее слоган: «Каждая маленькая девочка мечтает о сказочной свадьбе, а каждая взрослая девочка обязана её получить!»

Словом, здесь каждый мог удовлетворить свои интересы.

— Эта выставка, в первую очередь, проявление любви к родному городу и его жителям со стороны предпринимателей, — комментирует директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Комогоров. — Также она дает возможность малому бизнесу показать свою продукцию. И радует, что среди участников — представители районов области, причем, отдаленных — Далматовского, Шатровского, Целинного, есть предприниматели и из Екатеринбурга. Главное, что между производителем и покупателем нет торговых посредников. Курганцы имеют возможность приобрести здесь уникальные, штучные образцы продукции местных производителей. Думаю, это самый точный и нужный формат для проведения выставки в рамках Дня города.

Фото Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: