Курганцы страдают от агрессивного маркетинга

курган новости

Продавцы фильтров для воды ходят по квартирам и очень предлагают купить систему водоочистки

Потом, пообщавшись с родственниками, знакомыми и соседями, покупатели осознают, что фильтр им не нужен, а цена на него сильно завышена.

В Управление Роспотребнадзора по Курганской области поступают обращения граждан с жалобами на агрессивный маркетинг, связанный с продажей системы водоочистки и её установкой. С начала года Управление получило более 10 таких жалоб, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации граждан, продавцы фильтров для воды в дневное время ходят по квартирам и предлагают купить систему водоочистки.

Как правило, они проникают в квартиры пожилых людей и, пользуясь их правовой неграмотностью, и не давая возможности посоветоваться с молодыми родственниками, навязывают продажу и установку системы водоочистки. Если у пенсионеров не хватает денег для полной оплаты товара, предлагают занять у соседей или снять недостающую сумму в банке. Монтаж системы водоочистки происходит сразу после оформления покупки.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области информирует, что в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у того же продавца, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Это право действует в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.

Обмен проводится, если вещь не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ.

Если фильтр воды уже был установлен в квартире, он считается бывшим в употреблении и по данному основанию возврату и обмену не подлежит.

Кроме того, цены на системы водоочистки не подлежат государственному регулированию и устанавливаются продавцом самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка.

Таким образом, если у покупателя нет претензий к качеству товара и он подписал договор добровольно, он не имеет права на возврат товара продавцу. Поэтому граждане должны осознавать, что расторгнуть такой договор по причине ненадобности или дороговизны покупки затруднительно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *