Достают коллекторы? Ловите их на слове!

Без доказательств привлечь коллекторские агентства к ответственности крайне затруднительно

Достают коллекторы? Жалуйтесь судебным приставам

С 1 января 2017 года ФССП России ведет реестр коллекторов и контролирует их деятельность. В Зауралье до сих пор не зарегистрировано ни одной организации, занимающейся коллекторской деятельностью. А вот жалобы на их работу есть.

За 5 месяцев 2017 года в УФССП России по Курганской области рассмотрено 38 обращений граждан о нарушении законодательства РФ в сфере деятельности юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

Данные обращения касались как работы организаций, включенных в государственный реестр юридических лиц, так и не состоящих в нем. Чаще всего зауральцы жалуются на навязчивые звонки, текстовые и голосовые сообщения, передачу персональных данных.

Однако обращения заявителей поступают без подтверждения фактов. Зауральцы не предъявляют детализацию звонков, SMS-сообщений и т.д. В результате привлечь коллекторские агентства к ответственности бывает затруднительно, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.

Поэтому судебные приставы предупреждают: если коллекторы угрожают вам или вашим близким по телефону, в текстовых сообщениях, при встрече, то зафиксируйте эти факты и обращайтесь в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *