В Кургане объявлен режим повышенной готовности

IMG_7776

В связи с паводком оперативные службы перешли на круглосуточный режим работы

Вчера на заседании городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности принято решение о введении в Кургане режима повышенной готовности. Все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, перешли на круглосуточный режим работы.

Особое опасение вызывает речка Черная. Как сообщается на официальном сайте муниципалитета, ее приточность в настоящий момент составляет 6 метров в секунду. Чтобы не пустить паводок в город, принято решение перекрыть Черную в районе поселка Торфяники и в двух местах у села Большое Чаусово.

Глава Кетовского района Александр Носков отметил, что близ опасных участков ведется активная заготовка грунта, задействовано 11 самосвалов. Если ситуация будет осложняться, незамедлительно приступят к отсыпке.

Отметим, вопрос о засыпке речки стал камнем преткновения между областным департаментом природных ресурсов и администрацией города. Как на одном из совещаний пояснил представитель департамента, 29 февраля были завершены работы по расчистке русла. За 8 лет в Черную вложено 150 миллионов рублей. Если речку засыпать грунтом, все результаты этой работы будут потеряны. В областной структуре просили предусмотреть иной вариант засыпки, например, мешками с песком. Однако, как заявил руководитель администрации Александр Поршань, между речкой и безопасностью горожан муниципалитет выбирает последнее.

Параллельно аналогичные работы курганские предприятия ведут на речке Шум. Создается запас песка у дамбы в районе улицы Гагарина и у Омского моста.

Александр Поршань поручил городскому ГИБДД принять все меры по обеспечению беспрепятственного движения транспорта с табличками «Паводок» по дорогам городского значения и федеральной трассе. Руководителям предприятий, чьи сотрудники будут трудиться ночью, дано задание побеспокоиться о питании людей и обеспеченности всеми необходимыми материалами.

Не обошли вниманием и реку Тобол. По данным на сегодняшнее утро, уровень воды у Кургана над «нулем» поста составил 604 см. В социальных сетях люди сообщают, что вода уже затопила мост на с. Утятское.

Присутствовавший на заседании глава Кургана Сергей Руденко подчеркнул, что ситуация непростая, но поддаваться панике ни в коем случае нельзя. Нужно действовать в соответствии с утвержденным ранее планом, корректируя его в зависимости от складывающихся условий. Ситуация находится на ежечасном контроле руководства города и всех задействованных служб и ведомств.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *