Театр с песнями и веселей, и интересней

театр старые песни

Так считают артисты Курганского театра драмы, пленившие публику «Старыми песнями о главном»

Всё, что когда либо происходило в нашей жизни, можно проиллюстрировать песней. Сегодня ты влюблен и поешь «Сердце, тебе не хочется покоя», а завтра грустишь, отчаянно сетуя на неудачный выбор объекта сердечной привязанности: «Парней так много холостых, а я люблю женатого!». Каждой ситуации в нашем щедром на настроения и сюжеты песенном репертуаре можно подобрать соответствующую мелодию – песни нам строить и жить помогают.

В Курганском театре драмы «Старые песни о главном» — о любви, о встречах и разлуках, о ревности и душевных муках, о счастье и непростом жизненном выборе — стали сюжетом полноценной постановки. Спектакль-концерт – новый жанр для нашего театра — сразу же завоевал сердца поклонников, которым по его окончании расходиться абсолютно не хотелось – слишком уж короткой показалось счастливая песенная повесть, уложившаяся в рамки одного часа и чуть более двадцати музыкальных номеров.

Как театр начинается с вешалки, так и спектакль начинался… с фойе. По холлу театра, как по зданию вокзала, прогуливался милиционер в белой форме из 60-х (Константин Галушин), созывая перезвоном колокольчика опаздывающих на поезд «пассажиров».

Режиссеры и авторы сценария нового спектакля Ирина Зубжицкая и Егор Гришин оказались изобретательны по части живого интерактива со зрителем, и вот уже между рядами зрителей понеслись бойкие продавщицы мороженого, цветов и леденцов на палочке, предлагая свой товар по смешной цене в 20 копеек. Руки «пассажиров» зрительного зала так и тянулись к кошелькам, сдаваясь под натиском харизматичных продавщиц (Лариса Эта, Ирина Шалимова). Жаль, что мороженое было не настоящим – эти девушки сумели бы продать даже прошлогодний снег!

А пели как! Всем вокзалом – от дворника Али-бабы (Алишер Искандаров) до работницы справочного бюро (Татьяна Кузьмина), встречающих – несть им числа, лесорубов, таксистов, солдатиков, посетителей буфета. И в сопровождении настоящего живого ВИА, собранного для спектакля Александром Галушко, заведующим музыкальной частью театра драмы.

На этом железнодорожном вокзале бурлила жизнь под трогательные советские песни «Я тебя подожду», «Ландыши», «Увезу тебя я в тундру», «В краю магнолий», «Тополя», «Сегодня праздник у девчат»… На поезд спешила, погрузившись в мечты о большой и чистой любви, романтичная барышня (Анна Сараева) с прической моей мамы в ее 19 юных лет. Два кавалера с цветами поджидали на перроне красавицу (Алена Знайда). Победу в борьбе за ее сердце одержал самоуверенный плейбой (Сергей Жураковский), а скромному «ботанику» в очках (Никита Мезенцев) осталось только в запале ревности мелодично причитать словами Жени Белоусова «Он не любит тебя нисколечко, у него таких сколько хочешь!», срывая шквал оваций в зале.

Спектакль, сделанный с большим юмором и огромной любовью, очаровал каждого в зале. Невозможно было не влюбиться в типичную «мадам Брошкину» из привокзального буфета (Наталья Глазкова), так искренне и эмоционально изложившую свою «драму» в песне. Ей в масть выпал и «король вокзала» — приблатненный выпивоха с золотой цепой на шее и в кепке бакинского торговца, гордо сжимающий бутылку пива в руке. Заслуженный артист РФ Сергей Радьков столь неузнаваемо перевоплотился в этой роли, что зал взревел от восторга и хохота, глядя на его невероятно смешную «иноходь», изобретенную для этого номера самим актером.

Умножил толпы своих поклонниц голосистый Иван Шалиманов в белом костюме в роли кумира толпы экзальтированных девиц. Тонкая пародия на молодого Лещенко и его хит «Прощай» стерла последние грани между театральной игрой и реальностью – навстречу кумиру ринулись визжащие по сюжету «фанатки» со сцены и их реальная «соперница» из зала – с цветами и просьбой об автографе. Может, не поняла, что сцена буйства вокруг «звезды 70-х» – умело созданная шуточная постановка?

В финале зал стоя подпевал артистам: «С бедой я справлюсь, любовь храня, ведь у меня, есть ты у меня!». Уже ясно, что в театре драмы родился новый хит сезона, ведь отклики зрителей только восторженные.

Светлана Борисова, библиотекарь: «Спектакль замечательный, сделан с таким юмором, с иронией, с драйвом! Прекрасные номера! Очень понравилась компания девушек с танцплощадки. Номер Натальи Глазковой «Мадам Брошкина» – это чудо! Никита Мезенцев с песней Жени Белоусова тоже был очень смешным. Сергей Радьков неподражаем, как он фланировал по сцене с бутылкой!».

Елена Акулова, учитель Островской школы Юргамышского района: «Мы специально приехали на эту премьеру двумя коллективами – коллективом народного хора «Журавушка» и коллективом учителей. Спасибо за таланты наших актеров, за отличное настроение, которое они создали, за восхитительный праздник. Мы от души отдохнули, рады, что у нас в Кургане появилась такая постановка. Для нас это близкая тема, мы сами поем и присмотрели много нового для наших постановок».

А некоторые зрители, растроганные чудесным исполнением душевных и теплых песен их юности, выходя из зала, и вовсе смахивали случайно набежавшую слезу.

Светлана Кошкарова

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: