Охрана не по труду

На сумму более 500 тысяч рублей прокуратура оштрафовала предприятия за невнимание к рабочим

Семь курганских предприятий с вредными и опасными условиями производства нарушили законодательство об охране труда.

Это ООО «Курганская ТЭЦ», АО «Синтез», ОАО «Кургансельмаш», ЗАО «Завод Мельмаш», ООО «Курганхиммаш», ООО «Курганский кабельный завод» и ООО «Курганский трансформаторный завод», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Проверку предприятий провела прокуратура Кургана вместе со специалистами Главного управления по труду и занятости населения Курганской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области».

Они обнаружили ряд нарушений условий труда. Во-первых, работников не обучали нормам охраны труда. Во-вторых, не предоставляли им средства индивидуальной защиты. Более того, не проводили специальной оценки условий труда, обязательных медосмотров и других необходимых мероприятий.

Сейчас же пробелы в охране труда на предприятиях заполнили. Рабочим выдана спецодежда, проведено обучение и разработаны программы по охране труда (не знаю, что с этим повтором делать).

По результатам проверки правонарушителей оштрафовали на сумму более 500 тысяч руб. На некоторых руководителей возбудили административные производства. Десятерых должностных лиц наказали в дисциплинарном порядке, уточнила пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *